Естественные науки

Можно ли невооружённым глазом увидеть спутники Юпитера?

Ее Ееп
Ее Ееп
323
Практически невозможно, хотя, такие случаи действительно упоминаются в литературе.

P.S. Для слепых, не видящих планет, поясняю: Юпитер - самый яркий объект ночного неба после Луны и Венеры.
Пару последних лет болтался в южной стороне неба.
ИМ
Ирина Миронова
82 471
Лучший ответ
Спутники Юпитера - 5-6 звездная величина. Самые слабые звёзды, наблюдаемые невооружённым глазом От +6 до +7,72. Практически не увидеть. Тем более, моими старыми глазами.
Зоркие видят.. .
!!!
А все планеты и их спутники "отличаются" только по опыту многократного наблюдения...
Otabek Majidov
Otabek Majidov
85 308
Считается, что Местлин, учитель Кеплера, видел спутники Юпитера невооруженным глазом. Но такая острота зрения - один на миллион.
Евгений ...
Евгений ...
56 928
В прошлом году, когда Юпитер и Земля находились достаточно близко друг от друга, в ясные ночи за городом были видны. Конечно, поначалу нужно было отыскать Юпитер, рассмотреть в зрительную трубу - после этого легче невооруженным глазом наблюдать. От других мелких звезд спутники отличаются тем, что выстроены в характерную линию в плоскости эклиптики.
Денис Master
Денис Master
41 616
Т. е. Юпитер ты невооружённым глазом можешь наблюдать?!
Но даже если у тебя зрение достаточно острое, чтобы их заметить, остается вопрос: А как их отличить от множества слабых звезд?
Галилеевые спутники Юпитера (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто) могли бы наблюдаться невооружённым глазом, если бы не яркость самого Юпитера. Таким образом, если бы они кружились вокруг Солнца, то могли бы наблюдаться невооружённым глазом.
AT
Anton Tsoy
3 697
можно конечно. только надо сесть на космический корабль и подлететь к юпитеру и его спутникам поближе
Foxiz Foxiz
Foxiz Foxiz
1 892
Можно. Но в редких случаях. Вероятно в период противостояний и при достаточной высоте над горизонтом. Чем ближе к зениту, тем лучше. Меньше влияние атмосферы на изображение. Я видел, не помню точно, в конце 80-х. Наверное 1987-88 годы. Юпитер тогда очень яркий был, у меня правда из наблюдательных приборов был только монокуляр 8х30. Так вот, спутники наблюдались даже невооруженным глазом. Я видел три, брат два. Отец тоже видел. Но такого Юпитера я больше не помню.
Valeria Moshkina
Valeria Moshkina
618

Похожие вопросы