Естественные науки

Возможно ли вращение небесных тел настолько быстрое, чтобы это было заметно невооружённому глазу?

Вокруг своей оси или вокруг друг друга.
Конечно. Подавляющее большинство объектов в нашем астероидном поясе вращаются именно так - оборот за несколько минут, вполне различимо на глаз. А подальше - есть пульсары. Это настоящие звезды, и вращаются они уже как электродвигатели - по несколько оборотов в секунду. И даже несколько СОТЕН оборотов в секунду.

Что касается обращения по орбите - его скорость тем выше, чем меньше радиус орбиты, и сильнее тяготение. Тяготение - зависит от массы тела, а масса, в свою очередь, влияет на его размеры. Поэтому в большинстве случаев орбита вокруг массивного тела (звезды) не может быть очень маленькой, и скорость обращения какого-то спутника или планеты не может превышать одного оборота за несколько часов.
Но есть, к примеру черные дыры. Их масса может быть во много раз больше звездной, но при этом размеры - составлять считанные километры. Вокруг ТАКОГО объекта на низкой орбите вполне можно обращаться со скоростью в несколько оборотов в минуту. Правда, оставаться стабильно в таком месте может только небольшой по размерам объект, типа скалы. Более крупный в таком сильном гравитационном поле будет разорван приливными силами.
Руслан Есиркепов
Лучший ответ
ты своим невооруженным глазом можешь разве что Луну разглядеть, но она не вращается.
Saleh Djebir
Гульмира Алимбай Ахахах, вопрос же явно не о том, что видно с Земли.
Сергей Самохин Луна не вращается? Она же крутится вокруг себя, только скорость ее обращения вокруг Земли быстрее чем вокруг себя, вот с Земли и не видно другую ее сторону, я неправ?
Нет.
Они разлетятся из системы в соответствии с законами центробежной силы
Сами по себе - легко. Пульсар XTE J1739−285 - 1122 оборота в секунду, твой глаз даже не уловит
Никита Ряжко
Нейтронные звезды крутятся со скоростью до нескольких сотен оборотов в секунду.
Сергей Танин
Вокруг своей оси - запросто, но по орбите... орбита и скорость на ней определяются массой и расстоянием, ну и скоростью. То есть для этого потребовалось бы очень массивное тело малого диаметра, то есть очень высокой плотности, полагаю...
Katya Doll.
Смена дня и ночи на Земле заметно невооружённым взглядом, смена времен года, фазы Луны, в телескоп видно прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца, в телескоп же видно движение спутников Юпитера, а некоторые их видят невооруженным взглядом.
Сания Алиева
Нахрена? Какая польза от этой информации?
Гульмира Алимбай Астрономом хочу стать))))))