Естественные науки
Есть случаи, где животные хорошо понимают человеческий язык. Почему ни один из них ни разу не пытался сказать хоть слово?
Речь скорее идёт о обезьянах. Ибо они чаще всего понимают человеческую речь и строение рта и губы, думаю, позволяют произносить, хоть и тысячу раз исковерканные, хотя бы простые слова
Вы неправильно думаете. Есть ген FOXP2, который отвечает за тонкую моторику речевого аппарата. Его мутации у человека приводят к возникновению редкой болезни -- вербальной диспраксии. Человек, страдающий вербальной диспраксией, испытывает физические трудности с формированием слогов и слов, несмотря на то, что все "детали" речевого аппарата присутствуют и нормально развиты. В относительно легких случаях вербальная диспраксия проявляется в том, что человек не в состоянии одновременно говорить и двигаться. Аналогичный ген у шимпанзе отличается на две аминокислоты.
Версия гена, допускающая тонкую моторику, есть у певчих птиц, причем эксперменты по "отключению" этого гена приводят к неспособности птицы к пению.
Пытается, и говорит. Просто ПОНИМАТЬ надо уметь. Животное изо всех сил старается донести свою мысль, просто на своем языке. Приложи усилие И ТЫ. Не все же обязаны ТВОЙ язык осваивать, иногда надо и тебе напрячься - если ты хочешь взаимопонимания.
Валентина Литючая
Как-то сильно с фантазией
почему не могут? могут. Только не ртом, у них нет голосового аппарата и дыхание не управляется сознательно. А на языке слепых - говорят.
Пытаться-то могут - не получится. Но и я, например, по-кошачьи говорить не могу, не произнести правильно - пробовал. А вот говорящий переводчик с человеческого на кошачий работает. Хотя, конечно, там словарный запас сильно ограничен.
У животных слабая голосовая анатомия. Они "говорят" гортанью, а это, как правило, всего два-три звука. Частично этим недостатком также страдают люди, живущие в тёплых странах и горах.
Выращивание и содержание развитого голосового аппарата и голосовых отделов мозга - это большая роскошь для биосферы. И позволительна только в регионах с довольно суровыми зимами, уничтожающими примитивные, но прожорливые формы жизни.
)
Как это не пытался? Попугаи даже стихи рассказывают.
Да и собаки-коты не прочь поговорить ;)
См. https://www.youtube.com/watch?v=4m2tHZ4zVN0
Да и собаки-коты не прочь поговорить ;)
Валентина Литючая
Ну, попугаи они просто повторяют звуки. А вот кот заставил задуматься)))))