Естественные науки

Почему скорость света конечна?

Поскольку, как утверждают, у фотона нет массы покоя, то почему скорость света всё-таки имеет предел? Что её ограничивает?
Не скорость света предельная и конечная, а взяли в ТО константу предельной скорости передачи информации, и назвали её "скорость света". Вот эта константа и максимальная (так её выбрали) и постоянная, так как константа.
Галина Домрачева
Лучший ответ
потому. что вы родились в такой вселенной.

вопросы "почему" к фундаменентальным законам как-то не подходят
Нина Ободова
Valera Kirakov да уж. Есть пределы и для науки
Потому что иначе вы бы оглохли от информации, которая распространялась бы из каждой точки вселенной (из всех) в каждую точку с мнгновенной скоростью.
На этот вопрос содержательно ответить можно будет тогда, когда (если) в лабораторных условиях удастся создать кусочек вселенной, в которой эта константа будет хотя бы другой.
Или, как вариант - когда (если) удастся наладить информационную связь со вселенной, где эта константа другая.

Есть ещё вариант: когда представления о структуре пространства-времени будут модифицированы так, что нынешние представления окажутся частным случаем новой, более общей теории.
До первых двух вариантов вроде бы далече.
Что до третьего варианта, то это, конечно, более вероятно.

Вопрос в том, проживёт ли человечество достаточно долго, чтобы реализовать один из этих вариантов. И захочет ли оно этого.
Erlan Djarkinbaevy
Анюта Лефкова Хочет/не хочет - не уместно
Движения без взаимодействия не бывает.
Ответ зависит от уровня рассмотрения. Если хотите копнуть максимально глубоко, гуглите "принцип реинтерпретации"
Эйнштейн так сказал...
Алёна Балыкина Да нет, это сказали наблюдения, а Эйнштейн уже от этого отплясывал...
Все явления, известные для света, хорошо описываются на моделях, построенных на основании волновой теории (света). Причем, описываются как частный случай периодических колебаний.
Любые возможные колебания, которые могут существовать и распространяться в любой среде (где это возможно), распространяются в такой среде со скоростью, полностью определяемой средой. Например, звуковые колебания распространяются в воздухе, в воде, в стекле, в металле ...с разными скоростями, характеризующими именно среду распространения.
В рамках эфирной концепции, скорость распространения колебаний в этой среде равна С.
В других прозрачных средах (материальных) скорость распространения колебаний не равна С, но меньше неё. Определяется такая скорость путем деления С на n. Где n - коэффициент преломления среды. В девятнадцатом веке значение n для "проверенных" сред всегда было больше 1. Поэтому скорость света в таких средах полагалась всегда меньше С.
Эйнштейн успел не только отменить эфир, но и ввести его обратно. Как физическую среду, необходимую для реализации матаппарата ТО.
Так что в этом плане был всего один "боковой выброс", который успешно рассосался сам):
Другое дело, что фундаментальный вопрос все равно остался. Хотя и формулируется несколько иначе. Ну, что-то типа:
- А что за механизм обеспечивает разные скорости распространения колебаний для разных сред?
Здесь же мы видим не только скрытую связь, но и обязательное наличие всего одной общей причины!
Вопрос : "А почему весь набор скоростей имеет конечный предел, равный С?" - также актуален.
Нельзя объяснить одно, обойдя другое. Вряд ли у природы в данном случае найдется два разных ответа.
):
Кстати!
Возврат Эйнштейна на платформу эфира, как общей физической среды, не менее чем на половину мотивирован ...эээ ...как бы это...
Мотивирован отсутствием оснований для введения особой (формальной?) среды для распространения света. Это уже явно перебор на фоне того, что что скорость распространения колебаний в упругих средах "на раз" показывается элементарной механикой "от Ньютона". Так что и у нас нет оснований связывать С с полнотой описания пространство временного континуума.
Это никак. Кстати!
Континуум долгое время полагал обязательную ограниченность размера вселенной. Просто нужен был новый Лоренц, который докажет, что этот суслик есть. Даже если его не видно.
Однако, не свезло с Лоренцем. Разбегание галактик было обнаружено раньше. Для основных положений ОТО это уже роли не сыграло. Хронологически.
Но, и в этом аспекте на доработку тех положений в смысле пояснения конечности С надежды немного.
Так нам ли быть в печали?
):
Анастасия *****
Анастасия ***** Мне очень понравился вопрос. Он полностью включает тему и содержит минимум слов.
Есть уверенность, что автор вопроса прекрасно представляет его тему. Так что можно очень коротко об отсутствии массы покоя при ограниченной скорости.
Во первых, - а у волны на воде от кирпича есть масса покоя?
Смысл понятен, да? - НИЧЕГО НОВОГО,
Физическим эквивалентом синусоиды является радиус, вращающийся вокруг неподвижного центра.
Можете ли вы представить, что эта палка вращается с бесконечно большой скоростью?
- Нет, не можете. Полагаете, что тогда и синусоиду не нарисуешь?
Ну, что же. Она думает точно так же.
):
Масса покоя
Анвар Кабиев