Естественные науки
Будут ли попытки взорвать атомную бомбу в космосе? как думаете что будет, г-гипотетически?)
Луна с орбиты не соскочит?
Были, взрывали, в основном как вариант противоракетной обороны.
К примеру, проект "Доминик" у американцев и "Операция К" у СССР. При испытании Starfish Prime от электромагнитного импульса сразу сдохло три спутника, а потом еще семь из-за образовавшихся искусственных радиационных поясов. Отчасти поэтому ядерные испытания в космосе были запрещены.
На поверхности космических тел ядерных взрывов не проводилось.
Для смещения орбиты даже астероида (не то что Луны) нужны огромные мощности ядерных зарядов.
К примеру, я как-то считал, что для повторения показанного в фильме "Армагеддон" раскола 90-км астероида и разведения по бокам от Земли его кусков за 4 часа - нужно не менее 25 гигатонн тротилового эквивалента, что больше всех арсеналов даже времен расцвета Холодной войны (и бомба будет размером с подлодку).
ракеты СпейсХу афериста Илона Маска и так как фейрверк летают и взрываются
Ничего существенного не будет. Просто вспышка "вырви-глаз" - и все. Космос и не такое сожрет.
Дык уже взрывали и не раз.
Алексей Иванов
и какой эффект? прям в космосе бомбу взрывали? я вообще то пошутила..
Если вот именно "в космосе", в том смысле, что вне атмосферы - то эффект будет, очевидно, меньше, чем в атмосфере.
Вот на хрена козе баян?
На кой хрен такие расходы?)
были, например, вся програма аполо была с этим
связана+програма сша 50х-60х аквариум+и т. п., а
такжэ испытания орбитальных бомб в ссср и сша
Алексей Иванов
и каков эффект? почему в сми ни разу не видела такой информации?
А смысл
На Солнце весь наш ядерный заряд маалюсенький пшик