Естественные науки

От чего поют птицы?

Настя Аннаева
мало того в листве их нифига ведь не видно, это конечно помогает скрываться от хищников но как взаимодествовать внутривидово, вот научились петь. У многих насекомых вместо этого запахи. Видимо обоняние у птиц слабое, да и опять же по запаху их хищник бы тогда находил.
Mysia - Mysia
Лучший ответ
От всего
Daniyar Dzholdoshev
Отвечает Владимир Паевский, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН:
- Исследований на эту тему много, но биологический смысл птичьего пения до сих пор не может считаться полностью понятным. Большей частью пение свойственно самцам, а не самкам. Многие биологи считают, что оно преследует две цели. Оно обращено либо к противоположному полу для привлечения его внимания, либо к другим самцам того же вида, чтобы заявить перед ними свои права на данную территорию. Самец выбрал, где обустроить гнездо, и поёт, чтобы показать - место занято.
И всё же известный орнитолог Мальчевский считал, что предназначение песни - призыв для самок, а не отпугивание самцов. Птичье пение и его видовые особенности совершенствовались веками. Доказано, что песня самца выступает неким индикатором его качества, она показывает его достоинства, по которым самки и делают свой выбор. Чем активнее поёт самец, тем больше у него шансов привлечь самку. Причём не любую, а опытную, которая разбирается в качестве пения!
Наталья Deka
Настя Аннаева следует ли из этого, что самки безмолвны?
от скуки
От голода, холода и недотраха. Они так матерятся.
Самое простое объяснение - поют, потому что не поющие вымерли.

А вот почему вымерли?
Не нашли партнера.

Не для пропитания и защиты же они поют. Скорее наоборот, тратят силы, и подвергают себя риску.
Елена Липкова
Не от чего, а для чего.
Призыв партнеров для размножения, отмечаются что они вот тут и место уже занято
Оксана Батюта
призыв к спариванию или корму, как правило
Радуются жизни
От ужаса.
Dmitry Kingstoun
работа такая