Заметил, что некоторые рекомендуют не заряжать
телефон до 100%, и не заряжать слишком часто,
чтобы не изнашивать аккумулятор. Но я согласен
со мнением о слишком частой зарядке, но вот чтобы
не заряжать свой телефон до конца, то тут я не согласен.
Я всегда заряжал и заряжаю свой телефон до 100%. Но
я вынужден согласиться, что во избежание вздутия
аккумулятора по крайней мере не стоит его заряжать
каждые 5 минут и постоянно держать его на зарядке,
с чем и мой папа согласен, так как он тоже заходит на
этот мой сайт и видел мой предыдущий вопрос и сказал
мне по телефону, что у него аккумуляторы живут до 4-5 лет
и не вздуваются. Хотя причины могут быть и другие, так как
в интернете также написано, что аккумуляторы могут вздуваться
и по причине падения телефона, если случайно уронил телефон, а
от этого никто не застрахован. Но и перегрев также влияет на то,
чтобы привести аккумулятор к вздутию, чего нельзя избежать в
принципе, если на дворе стоит жаркое лето, чтобы приводит к
сильному нагреву телефона, что тоже не хорошо для аккумулятора.
Но я согласен прислушаться в том, что телефон не стоит постоянно
держать на зарядке и заряжать его каждые 5 минут. Ну вот, а мой
аккумулятор вздувается уже верез 2 года в отличии от аккумуляторов
моего папы, так как у моего папы ничего не вздувается, сказал он мне.
Хотя опять же причины могут быть разные и это может быть и заводской
брак и много других факторов. Я об этом подробно прочитал в интернете.
Естественные науки
Но правда, что и ничего страшного в том, чтобы заряжать аккумулятор в телефоне до 100% для нормальной эксплуатации?
Проценты заряда - это некая условная величина, которая соответствует уровню напряжения на аккумуляторе. Задается этот уровень производителем, как он посчитает нужным. По хорошему 100% заряда не должен соответствовать предельно-допустимому уровню напряжения, при котором аккумулятору становятся плохо. Так что запас по прочности есть, можно без проблем заряжать до 100%. Но не стоит забывать, что китайцы любят вытворять всякую дичь...
некоторые повторяют идиотские советы со времен никель-кадмиевых аккумов.
насколько надо заряжать знает контроллер. Кстати, он же и проценты выдает, на которые советую ориентироваться эти балбесики.
Ничего страшного. Надо понимать, что рекомендация заряжать на 80-90% на практике продлевает жизнь аккумулятору незначительно, а удобство эксплуатации снижает сильно (вместо воткнул зарядку и забыл - периодически подбегать и проверять уровень заряда).
Не так уж дорого стоит новый аккумулятор.
Ольга Овчаренко
или вообще не продлевает, а сокращает. заряжать-то приходится чаще:)
кстати, проценты показывает тот же самый контроллер
Чем реже разряжать - тем дольше служит, проверено за много лет.
Был когда-то телефон, культовый нищебродский. Siemens A35. На борту он имел Ni-Cd - аккумулятор, который требовал глубокого разряда для сохранения номинальной ёмкости. Вы помните этот телефон? А мамонта Вы помните? Нет, вымерли они давно. А ОБЫЧАЙ глубоко разряжать телефон жив до сих пор на радость производителям свежих смартфонов взамен тех, которым шустренько убили аккум глубокими разрядами и "тренировками".
Кристиночка Байжутина
Да, я это тоже слышал. Но мне мой папа сказал,
что и постоянно держать на зарядке тоже вредно.
Хотя мой папа согласен и с тем, что не стоит и
допускать полного разряда. С этим и я согласен.
ваще пох на аккумулятор. Заряжаю 100% всегда и так часто, как мне требуется. Сдохнет - куплю новый. Ещё бы я из-за какой-то копеешной железки переживал
Да
Не знаю, мне наоборот, рекомендовали заряжать телефон до 100%, особенно когда аккомулятор новый.
Кристиночка Байжутина
Вот и я придерживаюсь такого мнения.
Но каждый считает по разному и поэтому
иногда не знаешь, кому верить.
Но каждый считает по разному и поэтому
иногда не знаешь, кому верить.
Скорее всего не стоит держать 100% заряд долго (в смысле выключенный телефон) и слишком низкий если телефоном или другим устройством с Li-ion/pol аккумулятором пользоваться то идёт обычный естественный износ и вероятность выхода из строя очень мала.
Андрей Марченко
почему не стоит? для того аккум и нужен, чтобы его заряжать
Всегда заряжаю полностью и даже дольше все работает норм