Естественные науки

А какая Ваша Версия "Открытия" Менделеевым его Таблицы ?

а чего тут гадать-то? Если долго решаешь какую-то задачу (а поиском закономерностей тогда занимались многие химики) - есть шанс, что найдешь решение.

во сне или наяву - не важно. Подсознание-то продолжает крутить варианты и когда человек спит, и когда он занят чем-то другим.

у всех же бывало, что не могли вспомнить чье-то имя - и вдруг через несколько дней, когда и не думал уже про это - опа, всплыло! Просто фоновый процесс вашего головного компа докопался до записи в своей базе данных.

я, конечно, совсем не Менделеев, но пару раз так бывало, что решение вдруг само приходило во сне, один раз - пока гулял с собакой (задача висела лет 10 до этого).
Валентин Богданов
Лучший ответ
Все вполне однозначно; Менделеев, будучи участником съезда в Карлсруэ в 1860-м, скорее всего, впервые всерьез познакомился с более ранними вариантами таблицы элементов т. к. конгресс и был посвящен атомным весам и элементам. Затем, уже в 1870 озвучил сложившиеся у него за 10 лет представления о закономерном изменении свойств элементов с возрастанием массы. Нового тут было мало т. к. в большинстве предыдущих вариантов таблицы элементов, они тоже были сгруппированы по схожим свойствам, след. составлявшие их химики отлично отдавали себе отчет в периодичности свойств элементов с возрастанием массы. Но раз Менделеев первым сформулировал и применил на практике, то он считается первооткрывателем периодического закона. Автором современной таблицы элементов Менделеев никогда не считался и не считается.
Ira Chuvilina
Он уснул не под деревом, как Ньютон, а в кабинете, вот тут и сорвалась со стены ему на голову таблица.
Михаил Кулагин
Исследование все металлов и неметаллов, их электроотр, металл и неметаллсвойств, зарядов ядра атома, валентности, энергетических уровней и т. д. Человек, просто, очень умный был
это миф.