Естественные науки

Сумлеваются ли здоровые учёные со степенями и званиями во внеземной жизни и внеземном разуме?

Природа НИ-ЧЕ-ГО не создала пока в единственном экземпляре - какие причины вообще допускать мысль, что больше никого нет?

Если представить масштабы (взять меня за центр Млечного Путя - Земля будет, типа, амёбой в болоте в Австралии), что за религиозный шовинизм: так себе представлять мир, что Земля уникальна наличием биосферы? Такой эгоцентризм - явное поле для психиатра, разве нет?

Как такая картина вообще может сочетаться с материализмом и тезвым образом жизни?
**акимхан** .
Вот, автор, я того же мнения, ничего нет в единичным экземпляре. Думаю, жизнь явление не такое уж редкое во вселенной, вопрос в том, насколько вероятно зарождение разумной жизни-вот это уже более сложный вопрос, как по мне. Ученые не отрицают его существования, просто у нас нет никаких доказательств (как и опровержений) данного факта. Если, например, будет найдена микроскопическая жизнь на Марсе, не связанная с земной, то это будет означать, что жизнь скорее всего явление очень распространненое. Вопрос в том, насколько вероятно появление многоклеточных сложных организмов и разума.
Мария Назарова
Лучший ответ
**акимхан** . Если есть жизнь, вероятность разума РАВНА вероятности жирафа с длинной шеей, ежа с острыми иголками и герани с фиолетовыми цветками. Разум - просто видовая специализация: у нас такая, у скунса - другая.

А не "развитие до". У нас нет иголок, но их просто нет, а не потому что мы "не доразвились пока" до кактуса.
**акимхан** . А с вероятностью появления очень просто: любое крайне маловероятное событие становится НЕИЗБЕЖНЫМ, если увеличить число повторений. Если монета подбрасывается миллиард раз в час, она каждый день будет много раз вставать на ребро.
Деточка, настоящие ученые знают о парадоксе Ферми, а ты - нет.
**акимхан** . Его не существует, это просто литературка, никакого парадокса нет.
Их тоже вылечат! не сомевайтесь!
> какие причины вообще допускать мысль, что больше никого нет?
Например, отсутствие доказательств того, что кто-то есть еще.
Stesha Cherepova
**акимхан** . "доказывать" требовалось бы обратное

на Земле есть биосфера - ЭТО УЖЕ ЗНАЧИТ, что у некоторых планет есть биосфера, уже доказано
Ученые верят только фактам .
Янчик!!! :*
Материлизьм не интересуется догадками и предположениями - ему факты подавай.
А факты где? Нетути!
Ирина Буленко
**акимхан** . Не, ему подавай экстраполяцию - естественная наука как раз и нужна для предсказания, в конечном счёте. Если гипотеза сумела стала теорией - значит, она работает и без фактического эксперимента. Можно точно рассчитать ньютоны в голову, не выбрасывая кирпич.
Ну, насколько мне известно, как раз из вот этих вот общих соображений многие вполне допускают существование внеземной жизни. С "разумом" - хуже, ниоткуда не следует, что разум, сходный с человеческим, обязательно должен формироваться при наличии жизни.
**акимхан** . должен, как должны формироваться у кого крылья, у кого иголки... вероятность разума ничуть не меньше, чем вероятность появления любого другого видоспецифического признака

плюс любое крайне маловероятное событие стремится к неизбежности при кратности повторений, стремящихся к бесконечности

если бросать монетку миллиард раз в час, она каждый день множество раз будет вставать на ребро
Вот жизнь на Земле существует более миллиарда лет, а радиосигналы человечество использует 100 лет. За 100 лет сигналы распространились на 100 св. лет. Сравни с размерами Вселенной...
Лютфия Ильина
**акимхан** . Использует всего 100 лет И УЖЕ заканчивает использовать - эфирное телевидение закончилось, радио тоже по интернету (кабелю в земле) лучше, удобнее и надёжнее. Мы всего сто лет потранслировали Каркушу в космос - И ВСЁ!

Чё будет ещё через 50?

150 лет назад Фарадей помер, вообще электричеству как таковому меньше двух веков, это ничто в истории человечества даже если от первых приматов считать. Нет ни одной причины думать, что [огонь] электричество и радио - это последнее, что может быть, что всё уже открыто и закрыто.
Учёные помалкивают на эту тему! А могли бы придумать много интересных гипотез... Но - нет!
Они даже не могут доказать почему природа закрутила ДНК в 2 ю спираль, не говоря о более сложных вещах?!
Сергей Шкляр
...одно слово - бесконечность, всё ставит на наше идеала место...
**акимхан** . никакой бесконечности в реальности не существует, она только в математике (типа, сколько бессмертный таракан будет идти по обручу, пока не встретит стенку)