Давайте пообсуждаем.
Существует ли внеземной разум?
Возможно, но вероятность мала.
Можем ли мы с ним связаться?
Возможно, но вероятность ещё меньше и возможности ограничены.
Может ли внеземной разум с нами связаться?
Вероятность такая же (чем внеземной разум хуже? )
Поймём ли мы друг друга?
Нет.
Будет ли польза от такого общения?
Никакой.
Можем ли мы контактировать, если даже связаться не можем?
Нет, нет и ещё раз нет.
Естественные науки
Почему многие учёные предпочитают не обсуждать тему существования внеземного разума?
А что собственно обсуждать. Одни фантазии.
Потому что человеческий разум инертен. Он упорно не желает принимать новые радикальные идеи.
Начнем со средневековья - люди свято верили в Высшие силы и не принимали науку (хотя тут есть и политическая подоплека) . По мере развития науки, если почитать истории открытий, то сплошь и тут и там натыкаешься, что данное открытие казалось изначально столь радикальным, что его открыто высмеивали, пытались объяснить все на основе уже имеющейся базы знаний.. . и только один-два энтузиаста не страшились идти по этому пути. Очень много подобных ситуаций в частности в астрономии (квазары, черные дыры, нейтронные звезды, даже тот факт, что Вселенная несравнимо больше нашей галактики и т. д.).
Потому что никаких новых данных по этой теме нет.
А пережевывать тысячу раз сказанное кому охота?
Потому, что чушью на занимаются.
Потому что не в состоянии это объяснить тем более опровергнуть
Отсутствует предмет обсуждения.
потому что бессмысленно
Даже если он есть - нам с ним не связаться.
до какой-то там одной из ближайших звёзд - 20 световых лет
значит если человек в 20 год оправит своему 20 летнему други "привет", то ответ получит только в возрасте 60 лет.
Наоборот ученые охотно обсуждают возможность существования разумной жизни в далеком космосе, и занимаются поиском планет на которых такая жизнь может быть. Они лишь не хотят обсуждать так называемые феномены НЛО. То есть ни один ученый не поверит, что на земле давно обитают представители других миров. Доказательства в виде светящихся шаров не вызывают особых поводов для радости ученых мужей.
Потому что они тупые скептики=)
Тогда они потеряют свою значимость в обществе.
они сами того, нло