Естественные науки

ваше мнение по поводу внеземного разума

вселенная безгранична....неужели вы не верите что где то кроме земли не может быть еще каких то планет на которых можно жить ? ведь вселенная огромная ...ваше мнение по этому поводу? я считаю что неможет быть в огромнейшей вселенной только одна планета для жизни....
А я думаю все объедино в единую систему но мы к этому еще не готовы
Мирослав Архипов
Лучший ответ
Верить можно во что угодно, это пожалста. Но тогда не надо своей вере искать оправданий или подкреплений. Ибо как только в вере появляются сомнения - она становится наукой. А тогда уже разговор идёт совсем другой. Тогда приходится СЧИТАТЬ - и "безграничность" Всленной, и вероятность появления в ней разума, и прочие скучные вещи.
И вот когда начинаешь считать - тогда вся эта безграничность как-то стушёвывается. Оказывается, что абсолютное большинство звёзд во Вселенной непригодно для существования жизни. Вообще. Ни по своим звёздным орбитам, ни по своему возрасту, ни по своему окружению. Потому что Солнце - действительно уникальная во многих отношениях звезда - одиночная, подходящего спектрального класса, подходящего возраста (не слишком молодое и не слишком старое) , подходящего местоположения в галактике (достаточно далеко и от центра галактики, и от её рукавов) , да и сама галактика достаточно велика (одна из самых крупных) , а это ТОЖЕ имеет значение. Ну и так далее. Короче, вероятность того, что КАЖДОЕ из этих условий выполняется, и так-то невелика, а уж их произведение составляет и вовсе невообразимо малую величину.
Так что гораздо лучше обосновывается положение, что мы - ПЕРВАЯ и пока что единственная разумная цивилизация во Вселенной.

Луна, Марс, а также Европа и Титан: ну может и есть вода. Но вода - это ещё не всё, что нужно для жизни. Вода для начала должна быть жидкой, на что в условиях той же Луны (да и Марса) рассчитывать не приходится. Единственный шанс - Европа (спутник Юпитера) , где, по некоторым предположениям, под многокилометровым слоем льда возможно наличие жидкой воды. Тепло поступает от приливного трения. Но и там гораздо вероятнее занесение жизни с Земли, чем её возникновение. Это на самом деле вполне реальный процесс - при ударе астероида хотя бы такого размера, который погубил динозавров, в космическое пространство выбрасывается огромная масса земного вещества (миллиарды тонн) , вместе с бактериями и прочей живностью. И как показывают прямые эксперименты, земные бактерии в состоянии переносить условия длительного космического полёта.
Никита Лембик
в каждой точке мироздания и в промежутке между точками есть существование. это одна и та же энергия разной вибрации. от духа до грубой материи. ошибка людей в поиске только жизни по подобию земной жизни. не всё дано человеку ощутить его органами чувств. да в этом и нет необходимости. смысл жизни не в этом
другие миры, скорей всего, есть
При всей огромности Вселенной вероятность возникновения жизни настолько мала, что побивает всю огромность Вселенной
А насчёт внеземного разума - нам бы сначала разоьраться, что же такое человеческий разум...
Только внеземной и есть.. .
Среди внеземного много чего есть. Вона китайцы обнаружили каких-то одноклеточных тварей из метеорита, которые размножаются и при +350С))
1. Все галактики и зв. системы и планеты образов. когда то одинаково
2. Вселленная достаточно однородна по своему хим. составу
3. Во всей вселенной действуют одни и те же законы физики
4. Наблюдаемая нами часть - ещё не вся часть вселенной
Вывод: Условия когда то приведшие к жизни на земле ВПОЛНЕ могли привести к жизни в другтх зв. системах, на др. планетах
...
Попробуйте доказать обратное
для жизни планет не нужно
Однозначно космиты существуют, тока дето далеко....
Каждая планета жива... и она живет по своему. Людей на нашей планете тоже когда-то небыло. На любой планете происходят какие то процессы. ,
даже если и медленные... Что есть жизнь для вас.... или выхотели бы увидеть таких же как и мы?... ну об этом умалчивает ( пресса. ) всмысле цивилизация.