Главная роль жира – регулирование энергетического баланса. В 1 грамме продукта содержится 9 ккал. При дефиците калорий организм активно сжигает жировые клетки, высвобождая энергию, которая отвечает не только за физическую и умственную активность, но и за поддержание функционирования ряда органов и систем. Небольшой запас позволит организму продержаться в условиях голодовки или интенсивных нагрузок.
Подкожная жировая клетчатка выполняет защитную функцию, ограждая внутренние органы от негативного воздействия окружающей среды. В частности, она минимизирует травматизацию во время удара, падения или воздействия высоких температур. Достаточное количество жира обеспечивает подвижность кожи, защищая ее от разного рода повреждений, в частности, от разрывов.
Теплоизолирующая функция обусловлена способностью жира задерживать тепло. Это особенно важно в холодное время года. При этом в жаркий период, его излишек скорее опасен, нежели полезен. Люди с большим процентом жира очень плохо переносят жару, быстро потеют и испытывают дискомфортные ощущения.
Еще одна важная функция – накопление. В жировых клетках организм аккумулирует полезные питательные вещества. Прежде всего, это жирорастворимые витамины – E, D и A. Кроме того, здесь накапливаются эстрогенные гормоны (женские половые гормоны). Переизбыток жира в мужском организме снижает уровень тестостерона и стимулирует прорисовку женских черт.
Жировая ткань способна также синтезировать ряд гормонов, выполняя гормонопродуцирующую роль. Прежде всего это эстрогены и лептин (вещество, отвечающее за чувство насыщения).
Нормы
Оптимальное содержание жира в женском организме составляет 15-31 %, в мужском – 14-25%.
Естественные науки
Биологам Подкожный жир чем полезен? Не избыточный, а который в норме
Владимир Легкунец
"Небольшой запас позволит организму продержаться в условиях голодовки или интенсивных нагрузок." - после этой дребедени дальше читать нет смысла. В войну первые протянули лапти жирные, вышли на завалинку и сдохли.
Выше уже подробно ответили. Можно добавить, что у женщины толщина подкожного жира больше, чем у мужчины, а волосы на голове - длиннее. Связано с тем, что женщина - это детородный сосуд, поэтому природа оберегает её от морозов сильнее, чем мужчину.
Кроме того, природа "обязала" женщину носить на себе достаточное количество жира для рождения ребёнка. Толстый подкожный жир освобождает женщину от необходимости иметь волосы на лице и на теле. Единственное исключение - волосы на голове, где подкожный жир природа почему-то не смогла разместить.
В Азии, где морозы особенно сильны, образовалась морозостойкая раса, одной из особенностей которой тоже является усиленный подкожный жир, даже у мужчин (но у женщин больше). Этот жир тёплым одеялом заливает даже глаза, оставляя только узкие щели. Что, однако, не ухудшает остроту зрения.
)
Ольга Крамаренко
интересно про узкие глаза, залитые жиром)))
от холода спасает.
Использовать, как подстилку.
Энергия, тепло и набор мышечной массы