Естественные науки

Люди объясните, немножко не понимаю про свойства жиров...

Энергетическая ценность жира приблизительно равна 9,1 ккал на грамм, что соответствует 38 кДж/г. Таким образом, энергия, выделяемая при расходовании 1 грамма жира, приблизительно соответствует, с учетом ускорения свободного падения, поднятию груза массой 3900 кг на высоту 1 метр. Как это соответствует поднятия груза на 1 м массой 3,9 тонн? Не люблю физику в отличии от химии. :DDD
Ну и вопрос.. . Вы не понимаете не свойства жиров, а сущность энергии.
1. Энергия - это мера движения и взаимодействия материи.
2. Энергия не исчезает и не появляется ниоткуда.
3. Суть всех явлений в живой и неживой природе, связанных с энергией - в ее трансформировании, а не потреблении.
4. Наличие массы у вещества - частный случай энергии (но в химии это практически не имеет значения) .
Если представить некий АБСТРАКТНЫЙ трансформатор химической энергии в механическую со 100 % КПД, то при окислении этим аппаратом 1 грамма жира, выделившейся энергии хватит на совершение работы (работа - мера трансформации энергии) по поднятию груза массой 3900 кг на высоту 1 метр. В общем наш организм тоже трансформатор энергии, только с низким КПД в отношении механической работы, так как энергия химических связей окисляемых биомолекул идет большей частью на поддержание температуры тела, на поддержание процессов жизнедеятельности, и только очень малая часть превращается в механическую работу - то есть в наши движения. А физику любить и понимать нужно, иначе на каком-то уровне изучения химии остановитесь и все, дальше не будете понимать - физика с химией очень тесно связана.
Александр Толченов
Лучший ответ
По определению:
что такое джоуль? Единица энергии, работы и количества теплоты.
В примере с грузом 3900кг на высоту 1м это работа по поднятию груза. она в данном случае равна 3900Дж или 3.9 кДж.
В 1 грамме жира энергетическая ценность 38 кДж\г
Ход рассуждений понятен?
но ответ у меня не сходится, может в условии проверить. .
38 кДж\г жира
работа получилась 3.8кДж. или может для учета ускорения свободного падения нужно ещё умножить но 9.8 м\с ( ускорение свободного падения) .
Я физику учила 40 лет назад, а учебника под рукой нет.
A=F*S т. е. работа равна приложенной силе умноженной на пройденный путь
для того что бы поднять тело массой 3900 кг нужно приложить силу равную F=m*g т. е. 3900*9.8 вот и получается
а так как перемещение равно 1 метр то A=3900*9.8*1