Естественные науки
Объясните, пожалуйста, не понимаю, как суммарный просвет сосудов влияет на скорость кровотока. Например, в артериях
скорость кровотока=20-40см/с, а в капиллярах-0,05см/с. Получается, что суммарный просвет капилляров во много раз больше, чем суммарный просвет артерий. Но кровь же течет по разным сосудам, изолированно. Не понимаю, зачем надо знать суммарный просвет всех сосудов?
Кровь течёт не изолировано в каждом сосуде, а в изолированном объёме кровеносной системы и во всех сосудах сразу.
Если условно в аорту сечением 5 см² за секунду поступает 100 мл крови, то в ту же секунду через капилляры общим сечением 50 м² должны пройти ровно те же 100 мл крови - иначе где-то в кровеносных сосудах будет пустота.
И так на всём протяжении круга кровообращения.
***djamaika*** Muzykant***
То что кровь изолированно течет -я не так свои мысли выразила. Просто не знаю как объяснить то, что мне не понятно
***djamaika*** Muzykant***
А почему тогда скорость в капиллярах падает по сравнению с аортой?
А это чтобы иметь общее представление о том, насколько хорошо функционирует сердечно-сосудистая система конкретного человека. Вот пришел к вам человек, и говорит: "Плохо мне, а от чего - не знаю". Что мы сначала делаем? Правильно, меряем АД. А АД-то не в порядке. Следующий шаг? Тоже правильно, вспоминаем практические занятия. А следующее предположение какое? Опять правильно: где-то кровь не так как надо течет. А для того, чтобы приблизительно представить себе, где искать непорядок, - нам с вами эти знания о суммарном просвете и пригодятся. И гораздо чаще, чем вы себе представляете. Однажды я был изнасилован преподавателем за плохое знание слюнных желез комара. Ух, как я возмущался, как орал... Аж звёзды жались в ужасе к Луне... А когда мне дали несколько примеров того, что это знать нужно, - перестал возмущаться.
...Теперь к делу. Вы знаете, почему летает самолет? Правильно. Он летает по законам ажродинамики. Так вот, это "аэро". А "гидродинамика" - это практически то же самое, только в водной, а не в газовой среде. И если суммарный просвет мелких сосудов не совпадает (арифметически) с просветом больших сосудов - по тем или иным причинам - вам остается только ткнуть пальцем в том месте, где не совпадает, и сказать: "Проблема - здесь". И больного - на диагностику. Артерииосклероза (и прочего флебологического дерьма) еще никто не отменял. И у вас за плечами - еще одна спасенная жизнь, а также уважение коллег (или почет от окружающих, если вы не врач, а ни с того ни с сего человека спасли).
Это физика- чем меньше просвет сосудов, тем быстрее кровь там течь должна при одинаковом давлении.
Просто представьте все эти артерии или капиляры однм пучком ну или трубой)).
Это потом как атеросклероз проходить будете- пригодиться.
кровь течет по разным сосудам ДА, но НЕ изолировано. Если по артерии проходит поток крови 20-40см/с, то артерия так должна разветвится на мелкие сосуды и капиляры, что бы этот объём крови смог разместится в мелких сосуда, протекать с малой скоростью, НО не затормозить поток в основной артерии.
Если какой-то малый сосуд или капиляр забьётся (напр. тромб) то другие малые сосуды и капиляры должны расшириться и принять на себя объём крови, который должен был протекать по забитому сосуду. Ситуация может дойти до того что расшириться основная артерия, а в критическом случае разрыв одного из капиляров или сосудов.
***djamaika*** Muzykant***
я не понимаю, как просвет артерии ноги может повлиять на скорость кровотока в артерии руки ?
должна разветвится на мелкие сосуды