Вообще-то октопусы сами по себе довольно-таки интеллектуальные существа. И их интеллект, вероятно, мог бы развиться до высокого уровня (если считать интеллект универсальным эволюционным преимуществом).
Этому препятствуют две вещи: разум, как утверждают антропологи, развивается в ходе общения, а осьминоги и кракены, в отличие от, например, приматов, крайне необщительные существа.
Второе препятствие более фундаментально: развитие интеллекта идёт при наследовании не столько генов, сколько идей и навыков, "не вшитых" в поведенческую программу инстинктов и рефлексов. Проще говоря, разум развивается, если старшее поколение получает возможность передавать накопленный запас знаний детёнышам в процессе воспитания и обучения.
Это не достаточное, но вроде бы необходимое условие для "умнения" вида.
Но моллюски не воспитывают свою молодь. Самка осьминога, например, вообще погибает после того, как из первой же её кладки выклёвываются первые осьминожки.
Естественные науки
Что помешало осьминогам эволюционировать так же как обезьяны до уровня человека?
Исмаил Гамидов
спасибо!
с чего вы взяли, что эволюция должна идти именно к разумному человеку? У эволюции один критерий - кто оставит больше потомства в будущем - тот и молодец.
мозги размножению не помогают.
Светлана Почаева
Мало того разум скорее даже вредит может даже привести не только к самоуничтожению, но и уничтожению других видов и самих условий существования жизни. Единственно для чего разумная жизнь может быть полездной - это распростанение жизни на другие планеты, если не справится, то всё зря. Благоприятные условия для жизни рано или поздно заканчиваются и вся эволюция насмарку...
не было необходимости. Впрочем, у шимпанзе и горилл такой необходимости тоже не было, вот и остались обезьянами.
Осьминоги не изучали теорию эволюции.
...Что помешало осьминогам...
Подумаешь, чем озаботились.
Тута вот думаю: что помешало бактериям эволюционировать?
Ведь у них было в запасе около 4 миллиАРДов лет!
А осьминоги? Каких-то несчастных 90 миллиОНов лет...
Нашли о ком беспокоиться, у них всё только началось.
Подумаешь, чем озаботились.
А мож они умнее людей, во всяком случае не занимаются уничтожением своей среды
Среди морских тварей они и так почти на уровне человека.
Для моллюсков они и так хорошо эволюционировали. Они прекрасно приспосабливались миллионы лет к своей среде обитания. Чтобы выживать, им требовалось быть немного хитрее своей добычи - других моллюсков и рыб - и им это прекрасно удается. Избыток умственной деятельности не даст им каких-либо преимуществ. На дне только камни, песок и водоросли - что бы вы, как представитель разумной цивилизации, делали бы с этим материалом, и желательно с пользой для себя?! Мне на ум приходит только закопаться в песке, спрятаться в водорослях, замаскироваться под камни - во всем этом осьминог "сделает" вас.
а им что плохо, они что вымирают, у них множество конкурентов в их нише?
Действительно, странно!
Кстати, и человек не сумел эволюционировать до уровня осьминогов, под водой дышать он не умеет, щупалец все две штуки у человека и т. п. Тоже странно...
Опять же, клювом удобно в ушах у друзей ковырять, а у человека обычный рот.
Трудно развести огонь.
Осьминоги эволюционировали до того уровня, до которого им было необходимо чтобы выживать.
А почему вы считаете что все вот так прямо стремятся стать как человек? Вообще животным это нахрен не нужно, у них задача выжить и размножится. Нет там никакого "помешало" - они в этом направлении и не стремились.
А вообще - хищнику достаточно быть хоть немного умнее добычи. Вокруг осьминога только тупые рыбы, он умнее их, зачем ему больше?
Они эволюционировали до Горгон.
Дарвина не читали