Естественные науки

если кроме обезьян много других умных животных которым тоже для выживания на помешало поумнеть,

разве только у обезьян была проблема достать банан или спрятаться от хищников

кроме того у других было больше времени

почему только обезьяны так поумнели
Почему обезьяна? Освободившиеся при переходе на равнину, где было выгоднее прямохождение, передние хватательные конечности. Камни и дубинки в них прямо просились. Плюс уже хорошо развитый мозг. Плюс стадный образ жизни и необходимость общения.
Насчет других животных - вероятно, они со временем тоже поумнели бы. Просто наши предки были первыми.
Екатерина Яковлева
Лучший ответ
Вообще-то разум, как и все остальные биологические приспособления для выживания - это просто мутация. У других животных она могла либо не возникнуть, либо не дать им никаких конкретных преимуществ. Ну представь себе разумную собаку в дикой природе. Она что, сможет эффективнее находить и преследовать добычу? Да ей нюх гораздо актуальнее и скорость.
А еще большой мозг - это огромное энергопотребление. Кошки, например, бОльшую часть жизни спят - эту самую энергию экономят. Вообще, это характерно для всех хищников. Тут несколько особняком стоят дельфины, но им мозги нужны для координации действий - как и людям.
Травоядным мозг тоже не нужен. Несколько выделяются тут слоны - но опять же, скооердинированные действия помогают им лучше защищать потомство, к тому же, мозг нужен для управления хоботом. Слонята учатся этому довольно долго.
А вот всеядная обезьяна, слабая по сравнению с другими животными, с большим мозгом получила возможность к совместным действиям, использованию орудий труда и общению. А шобла зайцев, как известно, мочит льва. Вот как-то так...
Во второй половине кайнозойской эры климат стал холодать. Животные стали гибнуть зимой. Соответственно, летом оставалось много лишней несъеденной еды.

В такой ситуации выгоднее было летом наесть побольше мозга, а зимой этим мозгом думать, как не замёрзнуть. В общем, началось соревнование между животными за увеличение объёма мозга. Самую калорийную позицию имели всеядные животные, питавшиеся, в основном, корнями и плодами растений. И занимавшую наземно-древесную нишу. То есть, разного рода бЕлки. Белки выросли в размерах, превратившись в медведей на севере и обезьян на экваторе.

Медведи из-за холодного климата отстали в соревновании и проиграли)
Сергей Чупин
Не буду мешать вам искать ответы.
Анна Котова
Разум, как правило, приводит не к выживанию, а к уничтожение планеты. В редких случаях к уничтожении планетарной системы. Но как правило до этого не доходит, на своей планете всё и заканчивается. Поэтому для выживания разум вредно.
Но к одному виду разум приходит всегда. Энтропия рулит.
Церебролизация (увеличение мозга) - основной тренд развития млекопитающих (да и не только, птиц тоже) последних лет так миллионов 20.
Просто у обезьян сложились уникальные условия отбора особо мозговитых - слишком слабые, слишком малочисленные встроились в нишу, где господствовали по преимуществу хищники псовых пород.
Viacheslav Viacheslav
да гдеж они поумнели? Смотришь на нынешних их потомков, и видишь, что ума как раз сильно поубавилось