разве только у обезьян была проблема достать банан или спрятаться от хищников
кроме того у других было больше времени
почему только обезьяны так поумнели
Естественные науки
если кроме обезьян много других умных животных которым тоже для выживания на помешало поумнеть,
Почему обезьяна? Освободившиеся при переходе на равнину, где было выгоднее прямохождение, передние хватательные конечности. Камни и дубинки в них прямо просились. Плюс уже хорошо развитый мозг. Плюс стадный образ жизни и необходимость общения.
Насчет других животных - вероятно, они со временем тоже поумнели бы. Просто наши предки были первыми.
Вообще-то разум, как и все остальные биологические приспособления для выживания - это просто мутация. У других животных она могла либо не возникнуть, либо не дать им никаких конкретных преимуществ. Ну представь себе разумную собаку в дикой природе. Она что, сможет эффективнее находить и преследовать добычу? Да ей нюх гораздо актуальнее и скорость.
А еще большой мозг - это огромное энергопотребление. Кошки, например, бОльшую часть жизни спят - эту самую энергию экономят. Вообще, это характерно для всех хищников. Тут несколько особняком стоят дельфины, но им мозги нужны для координации действий - как и людям.
Травоядным мозг тоже не нужен. Несколько выделяются тут слоны - но опять же, скооердинированные действия помогают им лучше защищать потомство, к тому же, мозг нужен для управления хоботом. Слонята учатся этому довольно долго.
А вот всеядная обезьяна, слабая по сравнению с другими животными, с большим мозгом получила возможность к совместным действиям, использованию орудий труда и общению. А шобла зайцев, как известно, мочит льва. Вот как-то так...
Во второй половине кайнозойской эры климат стал холодать. Животные стали гибнуть зимой. Соответственно, летом оставалось много лишней несъеденной еды.
В такой ситуации выгоднее было летом наесть побольше мозга, а зимой этим мозгом думать, как не замёрзнуть. В общем, началось соревнование между животными за увеличение объёма мозга. Самую калорийную позицию имели всеядные животные, питавшиеся, в основном, корнями и плодами растений. И занимавшую наземно-древесную нишу. То есть, разного рода бЕлки. Белки выросли в размерах, превратившись в медведей на севере и обезьян на экваторе.
Медведи из-за холодного климата отстали в соревновании и проиграли)
Не буду мешать вам искать ответы.

Разум, как правило, приводит не к выживанию, а к уничтожение планеты. В редких случаях к уничтожении планетарной системы. Но как правило до этого не доходит, на своей планете всё и заканчивается. Поэтому для выживания разум вредно.
Но к одному виду разум приходит всегда. Энтропия рулит.
Церебролизация (увеличение мозга) - основной тренд развития млекопитающих (да и не только, птиц тоже) последних лет так миллионов 20.
Просто у обезьян сложились уникальные условия отбора особо мозговитых - слишком слабые, слишком малочисленные встроились в нишу, где господствовали по преимуществу хищники псовых пород.
да гдеж они поумнели? Смотришь на нынешних их потомков, и видишь, что ума как раз сильно поубавилось