Естественные науки
Если биология – наука, может ли она рассчитать существование животных, которых не видит?
Больше такими вещами занимаются скорее не биологи, а палеонтологи. Это они не видя животного целиком, а скажем, глядя на найденный зуб, могут приблизительно описать животное, носившее когда-то этот зуб (ну или какую-то другую кость) . Дарвин когда-то вывел теорию эволюции. Согласно этой теории палеонтологи и искали промежуточную форму между ящерами и птицами. Вот так был предсказан археоптерикс. И только потом его нашли!! ! Правда противники теории утверждали, что это единственное звено не может быть доказательством теории эволюции, и почему нет промежуточных звеньев между археоптериксом и птицами. Но наука утверждала, что такие звенья должны быть. И совсем недавно в Китае были найдены эти доказательства - новые промежуточные звенья!! ! А вот еще пример: Биологи давно искали промежуточное звено между рыбами и земноводными (так называемые кистеперая рыба) . И ведь нашли ее в Индийском океане!! ! Латимерия (если слышал когда нибудь о ней) - чем тебе не живой пример предсказанного биологами существа? Да, биологи предсказывают, что со временем, скажем через пару миллионов лет, у человека станет меньше ребер, меньше позвонков, меньше пальцев, слабее глаза, круглее голова, маленькие челюсти и т. д. Чем тебе не расчитывание? Конечно же это не то, чем занимаются криптозоологи - эти вообще фантазируют так, что дух захватывает. Но в основном биологи работают с тем, что нашли, с тем что уже есть, а не занимаются поиском того, что может быть, а может и не быть.
Так что тебе мешает изобрести непромокаемый порох?
Элечка Утяшева
ОЧЕНЬ хочется Вам тройку за вопрос поставить. Потому, что провакационный вопрос-не-вопрос.
Ну конечно.. .
Правда, слово "рассчитать" уже предполагает привлечение математики.. .
Но, вот еще в 1954 году биологом Н. Рашевским вычислено общее количество различных биологических видов, которые принципиально возможны. По его расчетам это число около 10^8 (обратим внимание, что на Земле сейчас около 2*10^6 видов, и примерно столько же известно вымерших... )
N.Rashevsky "Topology and Life", "Bulletin of Mathematical Biophisics", 1954, v.16 p.317
Нет. Биология - реальная наука, принципиально этого не делающая. Хотя в принципе - можно, но это буде слишком приблизительно. Так как реально биология на порядок сложнее химии, и порядков на 5 математики. А то, что она кажется простой так это благодаря системе упрощений (парадигме).
ну если к биологии математику пристегнуть тогда может что и получится =))))
Рассчитать не может, может предугадать, опираясь на данные эволюционной генетики и палеонтологии. И математика здесь не причем - ее место в генетических расчетах, биофизике, биоинформатике, экологических моделях.
Есть такая штука - криптозоология. Вот она этим и занимаеццо. А биология - это не сплетни бабушек на лавочке
Пока не может. В будущем наверное можно будет ввести в комп ДНК существа и комп нарисует как оно будет выглядеть. . или наоборот, по внешнему виду выдаст ДНК.. . хотя тут вариантов ДНК возможно много...
Виктор Шарко
Достижения молекулярной биологии, биоинформатики и биокибернетики позволяют это уже сейчас, правда на примитивном уровне - по генетическому материалу определить внешний вид несложных вирусов или бактерий, о составе геномов которых известно абсолютно все. Также имеются программные аналоги бактерий со всеми физико-химическими процессами.
Биология занимается тем что видит, тем что не видно занимаются шарлатана и мошенники назыв. себя "биологами"
Биология - наука. У неё задача изучать живых существ, а не прогнозировать существ которых не видит. Расчётами существ которых не видит должны заниматься другие науки с более модными и красивыми названиями.