Под "душой" я подразумеваю именно то, во что верят религиозные люди и прочие убогие, т. е. некая нематериальная (что бы это ни значило), невидимая сущность, которая отделяется от тела после смерти и продолжает жить. Уверена, что люди, связанные с естественными науками, понимают, что вся наша личность заключена в коре головного мозга, которая абсолютно материальна и умирает вместе с остальным телом, но мне тут некоторые верующие утверждают, что даже многие врачи и ученые не отрицают существование души.
Итак, ваше мнение?
Естественные науки
Интересно узнать мнение людей, связанных с естественными науками. Верите ли вы в существование души?
Естественные науки не занимаются "нематериальными сущностями".
По определению естественных наук.
Если в своей профессиональной деятельности естествоиспытатель начинает привлекать нематериальные сущности - значит он либо омаразмился, либо перестал быть естествоиспытателем и стал кем-то совсем другим - например, теологом или философом.
А во что он там верит или не верит в свободное от работы время и вне своей специальности - это чисто его личное дело: спец по генетике вовсе не обязан детально разбираться в квантовой механике и может фантазировать на её счёт всё что угодно, подобно любому другому гуманитарному балаболу. Равно как и космолог имеет полное право ничего не разуметь, скажем, в физиологии. И трендеть на эти темы сколько душеньке угодно.
Иное дело, что авторитетным этот трендёж будет не более, чем у любого бывшего профессора кафедры марксизма-ленинизма, с лёгкостью необыкновенной переобувшегося в православные клерикалы.
По определению естественных наук.
я - нет. душа - понятие религиозное.
НЕ ВЕРЮ.
Для меня душа -- это внутренний, психический мир человека.
Это как в компе. Железо устарело - выкидываем на помойку. Покупаем новое и качаем из интернета примерно тот же набор программ, что и на старом, только лучше.
Вот этот набор программ и есть "бессмертная душа".
)
Помрём - посмотрим.
>> , т. е. некая нематериальная (что бы это ни значило)
Мадам, ну это же детский сад... Што такое "что бы это ни значило"? Уж давайте определимся со значением. ))
Olga Kutergina
Ну, я-то понимаю, что из материи состоит ВСЁ, а вот у верующих во всякий бред другое мнение
Пока научные методы не могут доказать или опровергнуть наличие души, с точки зрения науки сама концепция души ничему не противоречит. Пока вы не начинаете фантазировать у души различные свойства, хоть верить в нее, хоть нет - все одно. То же относится и к концепции создателя.
Olga Kutergina
Но ведь тогда то же самое можно сказать про любую чепуху, которая придёт в голову
"Я ни в чего не верю, даже в чёрта. Назло всем. Хорошую религию придумали..."
Я по образованию и работе физик, специалист по ядерной, тепловой, гравитационной, вакуумной и прочим видам энергии. Казалось бы, ни в какие души, ангелы и загробные миры мне верить не прилично. Но я не просто верю в эти вещи, а профессионально занимаюсь исследованием свойств души и загробных миров. Существование этих феноменов доказывается не рассуждениями или теориями о первичности материи, а собственным опытом. Если у Вас нет собственного опыта по выходу из физического тела, Вы никогда не поверите, что такие вещи возможны. А у меня соответствующий опыт есть. Я уже не один раз выходил из своего физического тела и летал над Землей. Один раз забрался даже на Европу, спутник Юпитера. Проверял возможности телекинеза и телепатии. Это все возможно только потому, что у человека есть душа. Это такое же материальное тело, как компьютер, на котором я сейчас работаю.
И можете мне поверить, что в России ведутся очень интенсивные исследования в этом направлении. Несколько лет назад по российским СМИ прошла сенсация, будто в России будут исследовать телепортацию, а телепортация является прямым следствием некоторых свойств души. Вот только широкую публику об этих исследованиях информировать не станут.
Olga Kutergina
При всём уважении, Ваш личный опыт ни о чём не говорит, важны факты, которые может проверить и убедиться в них любой человек. Как, допустим, теорему Пифагора или строение человеческой почки. То, что Вы описали, связано с деятельностью вашего мозга, не более
Карина Та Самая
А каким образом вы исследовали эти состояния?
Карина Та Самая
Просто вы написали это громкое слово "исследование". Хотелось поподробнее.
Ну, можно понимать под душой синергическое явление, отличающее сложную систему (тело с текущими процессами в мозге) от совокупности её составных частей. Соответственно, душа будет неотделима от носителя, но может быть скопирована при имитации носителя. У Данте такое было - душа реорганизовала воздух в имитацию тела в загробном мире.
Правда, тогда получается, что душа возникает из ниоткуда, меняется в течение жизни и смертна, хотя может быть сохранена. И есть у любой системы, различие сугубо качественное.
Моё мнение не важно. Я то ещё днище.
Но в отличие от Вас я лично знаю двух православных физиков, двигающих науку в наши дни.
Кроме того смотрел беседы с верующими врачами. Не за веру, а за их специализацию. А уж не знать про знаменитого православного популяризатора математики Саватеева просто моветон. Вот и думайте за дефолтное убожество верующих.