Естественные науки

Вы верите в существование души?

Нет, я не перепутал раздел с философией, ведь можно посмотреть с научной точки зрения.
Душа - это сгусток энергии которая наполняет все живое. Буду краток и скажу, человечество ведь открыло мало чего, возможно ли существование и в правду такой энергии?
Существуют эксперименты с видеофиксацией, где после смерти человека он становится легче на +-20 грамм, Не знаю с чем связанно может быть облегчение, но утверждают, что это самая энергия уходит из человека. Как вы думаете?
.

Да Вы и при жизни становитесь легче с каждым выдохом.

P.S.
Как только Вы изобретете прибор, который измеряет что-то физическое в этой душе (энергию, импульс, массу, амплитуду, частоту и т. д.), так тут же появятся научные теории души. А сейчас это что-то из параллельной вселенной и тому подобное.

.
Сергей Булатов
Лучший ответ
"сгусток энергии" - должен иметь массу, как-то проявляться на эксперименте.

пока нет таких экспериментов - и говорить не о чем.
Людмила Шапран
Если бы дали определение этой энергии, тогда бы вы действительно не ошиблись категорией.
для начала надо понять что это такое и как оно соотносится с личностью.
Iurii Rosca
Никой это не "сгусток энергии" и не "часть мирового сознания", все это бессмысленные кучки буковок. Душа - это постулат ВЕРЫ и любая вера позиционирует душу как субстанцию НЕ материальную, что начисто сметает ложь про 20 грамм и энергию. На самом деле НАУКА никаких явлений, которые можно было-бы трактовать как "душа" никогда не наблюдала, а пока предмета изучения нет, то и говорить не о чем.
Дайте определение души, иначе это разговор ни о чём.
И кто же такой опыт проводил?
Сергей Гр
Оксана Сафронова (Иванова) не знаю, да возможно это фейк, просто как в пример принес
20 грамм энергии - это E = mc^2 = 0.02 * (3e8)^2 = 2e-2 *9e16 = 1.8e15 Дж
если учесть, что среднегодовое потребление энергии человечеством ~5.4e20 Дж, то получится, что всего 300000 смертей в год полностью снимают угрозу энергетического кризиса! а у нас в год умирает 57 миллионов - есть где разгуляться.
вот так всё это выглядит с научной точки зрения.
Да.,, верю....
Смотря что назвать душой. Например, душа - часть мирового сознания, тогда она реально существует и не умрет, пока есть ее носители.
Мелковато для души.. не находите?
Доверяю библии. Там сказано, что СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШЕЮ ЖИВОЮ. Т. е. сам человк и есть душа. Нет никакой отдельной субстанции.
Дар Ина
брехня
ну становится легче на 20грам ну и че может он например нагревается и резко потеет и влага испаряется ну илиже мышцы расцирятся бла бла все дела и центр тяжести смещается вот весы и врешут да вариантов куча