Естественные науки

Наука доказала существование души

Это не доказательство "существования души", а всего лишь наблюдения над отдельными случаями возвращения к жизни после так называемой "клинической смерти". Факты - если это факты, а не выдумки в духе Моуди - необычные, трудно объяснимые, но они никак не доказывают существования "души". Притянуто за уши.
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Сергей Кириллов http://www.factruz.ru/depand_his/immortality-soul.htm
И есть там ссылка на научный журнал
Наука не занимается глупостями.
Не путай науку и каких-то болтунов.

Если "наука доказала" - представь ссылку на публикацию в научном журнале.
Молодцы голландцы. Всё к тому идёт. Сознание не умирает. Как впрочем и не рождается вместе с эмбрионом. Оно эволюционирует переходя из одного тела в другое. Поэтому и такая большая разница между людьми. Один сразу вундеркиндом родился. А другой век прожил, но полуобезьяной так и остался.
Igor Pavlenko
Нет, не доказала. Даже не пыталась. Не выдумывай.
вы хоть различие знаете между дух душа и тело
Сергей Фомин
Андрей Симонов Слишком неубедительная картинка.
Душа у человека находится под мочевым пузырем. Как сходил, так сразу на душе легче.
Dimon D
Сергей Кириллов Это у тебя находится
Но http://www.factruz.ru/depand_his/immortality-soul.htm
И есть ссылка на научный журнал
Эта "новость" протухла еще лет 15 назад. Исследования Пима ван Ломмеля раскритикованы его коллегами, причем уже давно.

Вот тебе раз: Paolin, A., Manuali, A., Di Paola, F., Boccaletto, F., Caputo, P., Zanata, R., Bardin, G.P. and Simini, G. (1995). Reliability in diagnosis of brain death. Intens Care Med 21: 657–662

Вот тебе два: Bardy, A. H. (2002). Near-death experiences [letter]. Lancet 359: 2116.
↑ Woerlee. Gerald. (2011). "Review of Consciousness Beyond Life by Pim van Lommel". Retrieved 2014-07-12.
Almas Rsakbayev
Сергей Кириллов И Британских учёных тоже раскритиковали ?
Они тоже доказывали факт существования души
А сам мозг и его работа - это как приёмо-передатчик
Были на счёт этого эксперименты, но вопрос был в том сколько весит душа? Вообщем человек умирая на часах весел и когда помер 1г потерял. Может быть это док-ва???
Красавица А Не Твоя А в другой байке это были 6 граммов. А в третьей - 20, а в четвертой даже 150.
Не может "душа" ничего весить! Она даже в понятиях безграмотных верунов - вещь нематериальная, она по определению не имеет массы.
А для здравомыслящих людей "душа" - это набор желаний и ощущений. Никакой загадки это собой не представляет, и наука этими глупостями не интересуется.
Наука не может доказать существование души, так как душа не относится к миру материальному, любая наука тут бессильна. То что душа существует это понятно и так любому мыслящему человеку (не материалисту).
Красавица А Не Твоя Ну почему же. Существование нематериальных вещей и материалист отрицать не станет. У тебя, кажется, неправильное понимание слова. "Материалист" - это не тот, кто отрицает нематериальное вообще, а тот, кто считает материю первичной для мироздания.
А нематериальные вещи - существуют. Например, головная боль, или скорость, или восхищение, или настроение, или слово. Полно нематериальных вещей! Душа - это набор желаний и ощущений, и она, разумеется, тоже не материальна.
Красавица А Не Твоя Наука тут не "бессильна", она просто различает, что куда уместно. Нематериальными предметами просто занимается ДРУГАЯ наука - не физика. Например, искусство - целенаправленно и профессионально работает с человеческими душами, оно для этого и предназначено. Психология и психиатрия - тоже. Есть науки и для нематериальных предметов, не переживай :-)