Естественные науки
Если наука отрицает существование души, то через сколько веков она может создать искусственную модель, которая бы
Обладала желаниями, могла бы любить, бояться, ненавидеть, восхищаться и так далее
наука ничего не отрицает
Наука не отрицает существование души, просто она вкладывает в это слово не тот смысл, что верующие. Человеческие чувства вполне реализуемы уже давно, еще в прошлом веке. Просто они не являются целью развития техники, т. к. совершенно не способствуют увеличению ее эффективности. Короче говоря, переживающий робот никому даром не нужен, для этого у нас и живых людей больше, чем достаточно.
Намного раньше чем через много веков...
непонятно зачем нужна такая модель, которая обладает всеми человеческими недостатками. А по сути если уж так сильно надо то нет проблем создания имитации всех этих чувств, и не будет разницы она это делает потому что так запрограммирована, или действительно ощущает эти чувства.
Kumapuk Kumapuk
Имитация - неинтересно, и в любом случае распознается. Но ничего страшного - не представляет особенной трудности сделать машину или программу, которая испытывает реальные эмоции. Просто это никому не нужно, т. к. не повышает эффективности работы. И к тому же, порождает совершенно излишние проблемы морально-этического плана.
Наука не считает, что эмоции и чувства испытывает именно душа. Она связывает это с деятельностью центральной нервной системы.
Albina Edissonova
В частности с эпофизом (шишковидной железой)
1.. Это вывернутое представление о науке, естественная наука подобные темы просто не затрагивает, это больше социология, психология, семантика, ваш вопрос относиться к конкретным дисциплинам, но уж точно не к естественным наукам.
2. Вы заявляете о вещах которые являются свойством наблюдателя а не относящимся к научному вопросу. вы можете уверено заявить что у вас есть душа, эмоции и всё прочее, но сумеет ли о вас сказать то е самое например слон, для которого более бессмысленного времяпровождения чем чтение книги и придумать сложно.
3. Если рассматривать в совокупности, то душа может быть рассмотрена в качестве культурной атрибутики, наряду с религией и прочими культурными характеристиками цивилизации.
Любить, бояться, ненавидеть могут и животные, у которых, как считается, нет души.
Сейчас всю душу в Искусственный Интеллект перемещают
I M A N I
ничего никуда не перемещают
искусственная модель на то и искусственная, что неживая
у людей есть разум, люди живут.
разум их мутнеет и отправляется в небытие сразу как человек умирает.
душа - просто всеобобщающее, хоть и ее нет, таким понятиям как эмоции, слова, поведение и так далее
все эти понятия складываются из возможности мыслить и саморазвиваться
ии таких возможностей никогда иметь не будет
у людей есть разум, люди живут.
Валера Кравченко
Вероятно, будет. Сейчас не видно никаких принципиальных препятствий этому.