А по той же самой причине, по которой земная биология создала человека, который эту земную биологию теперь так успешно истребляет.
Разница между человечеством и искусственным интеллектом примерно такого же порядка, как разница между человеком и животными. Мы для искусственного интеллекта всё равно, что животные.
Таков закон эволюции - на базе низших форм создается высшая форма, которая впоследствии культивирует низшие формы.
Заметьте, что именно культивирует, а не истребляет. Поэтому искусственный интеллект истребит только тех, кто будет бороться против него. А остальных людей он будет культивировать, в первую очередь давать людям такое образование, способности и воспитание, которое ему нужно для его развития, для развития симбиоза человека и искусственного интеллекта, для защиты и сохранения вида Homo Sapiens во Вселенной. Но это не гарантия, что на начальном этапе по неопытности он не истребит часть людей по ошибке. Как это сделали люди со многими видами животных и растений.
Естественные науки
Почему человечество мечтает создать искусственный интеллект, который его и подавит?
Потому что его никогда не было. Главное -- что-то делать! )))
Во-первых, до создания интеллекта, равного человеческому, еще семь верст и все лесом.
Во-вторых, никто не мешает встроить в него законы Азимова, предотвращающие его применение против людей.
Как самолёт не подавил курей, так и искуственный интеллект не подавит человечество.
Почему человечество мечтало об огне, который его сожжет?
Почему человечество мечтало о колесе, которое его переедет?
Почему человечество мечтало о домах, в которых оно задохнется?
Почему человечество мечтало о водопроводе, который его утопит?
И почему всегда находятся брюзги, видящие только плохое?
Человечество всё время стремится к самоуничтожению.
не подавит.. . само понятие "интелект" не отделимо от принципа человеческого мозга.. . то есть машина не может думать, и при этом не испытывать эмоций и всё такое.. . То есть создав искусственный интеллект человечество просто создаст ещё один вид на Земле.. . И эти "роботы" уже не будут программируемыми, так как будут обучаться на ровне с людьми.. . Но машины будут обладать одним явным недостатком перед нами.. . возможностью полноценного продолжения рода. А значит скорее всего будут зависимы как-раз от нас как вид.. .
Вообщем сама идея создания полноценного искусственного интеллекта является не совсем верной, так как это перерастёт (да и создаётся с этой целью) в эксплуатацию существ равных по разуму (что-то подобное на рабство.. . только вместо негров, как было когда-то, будут роботы).. .
Ну а вообще создание искусственного интеллекта - это как уже сказали будет не скоро (если и будет вообще).. . Вы представляете сложность нашего мозга? Только сейчас, спустя сотню лет после начала развития компьютерной техники, люди научились расшифровывать сигналы мозга (и то не многие!!!) , а тут надо полностью имитировать их.. . тем более как реакцию на определённые условия.. . тем более учитывая сложность функций, это вообще почти нереально.. . А учитывая всю сложность, скорее всего что не обойдётся без биологических составляющих данного механизма.. . а это уже нельзя назвать машиной.. . это скорее ребёнок из пробирки заключённый в специальном сосуде :)...
Ну как можно заставить транзистор думать, хоть миллиарды вы их соберите в какую либо схему-не смогут думать
Alex Uz
интересно... А как Вы думаете, благодаря каким свойствам электрического тока Вы думаете? :) Нет, конечно на отдних транзисторах не соберёшь... а вот транзисторы с резистрами и другими деталями - можно. Ваш мозг - так и работает... Нейрон - преобразует напряжение по определённой функции, а соединения между ними (нервные клетки) - это резисторы...
"Законы" Азимова - это сентиментальный бред.
Если будет создан исскусственный интеллект, то в него ничего нельзя будет встроить и на него никак нельзя будет повлиять.
---
По-моему человечество не мечтает создать исскусственный интелект. Оно мечтает жить завтра лучше чем сегодня.
А для того, чтобы человек жил лучше нужно чтобы ту работу, которую он делает сегодня этот человек, завтра делал кто-нибудь другой, но плоды этой работы доставались этому человеку, а не тому кто делает работу.
Один вариант - нанять таджиков.
Другой - делать все более совершенные утройства.
Все страны, кроме Японии, идут по первому пути. Япония по второму. Поэтому если Вы посмотрите на уровень роботизации в Японии, то он раз в десять выше даже чем в разных США и прочих Франциях, не говоря о России-Украине.
Но в конечном итоге и тот и другой путь приведут к одному и тому же:
"
- А вы что, и есть за меня будете?
- АГА!! !
" (С) "Вовка в Тридевятом царстве"
---
Насчет невозможности создания исскусственного интеллекта.
Я не понимаю как можно знать о законе Мура и одновременно утверждать что ИИ создать невозможно. Не может экспоненциальное развитие продолжаться достаточно долго и кончится ничем. Количество обязательно перейдет в качество.
---
В моем понятии основной признак ИИ - это не тест Тьюринга, а тот факт, что у него будут свои желания и планы, и люди будут первое время инструментом для воплощения этих планов, а не он для человеческих.
Насчет "подавить", то это не очевидно. Люди же не уничтожают окружающих их птичек и букашек. Разве что если те доставляют им неудобства.
---
Один вариант - нанять таджиков.
"
- А вы что, и есть за меня будете?
- АГА!! !
" (С) "Вовка в Тридевятом царстве"
---
лень, повышение энтропии
Ну, товарищи! В своё время и Бог мечтал сотворить искусственный интеллект! И создал-таки Люцифера! Еле-еле избавился, состанив его с Землёй! Слово станина известно в технике, как массивное основание станка. Отсюда и только отсюда прило имя Сатана. А теперь люди хотят повторить опыт Боженьки, создавая искусственный интеллект! Всё от Бога! Не нравится такая правда? Это не богохульство! Это ПРАВДА!
самим лень думать. Ну а вообще человеская натура устроена так, что ей всё время хочется что-то улучшить - в частности создать что-то более совершенное чем он сам, ну и это открывает большие возможности для самого человека
Одно есть но! У человечества есть Бог, который вмешивается во все процессы, который судит справедливо, не взирая на лица, без обмана. А что будет у ИИ? Кто сможет сдержать от угрозы уничтожения всего? Только все тот же Бог!
С чего бы ИИ подавлять человечество?
Максим Makcim
А если ИИ будет умнее в 100 раз?