Естественные науки

Изучая естественные науки, можно ли верить в Бога и быть религиозным человеком? Или понятия Бог\религия и естественные..

...науки не совместимы? И почему?

P.S. Этот вопрос - НЕ ТЕМА ДЛЯ ДИСКУССИЙ!!!
Наука, по определению, представляет собой систему знаний о мире (природе) , а также метод получения этих знаний, исходя из самого мира (природы) , без обращения к идее сверхъестественного начала. Религия несовместима с наукой, так как зиждется на противоположных основаниях. Можно сказать, что "безбожие" является методологической основой науки. Поэтому не удивительно, что последовательные ученые-естествоиспытатели всегда подвергались наиболее яростным нападкам со стороны церковников.
Среди ученых было немало людей, верующих, однако их вера всегда располагалась за границами той конкретной науки, которой они занимались. По мере развития науки, мирообъясняющая функция религии постепенно сужалась, вместе с чем и уменьшалось число верующих ученых, да и для последних религия чаще всего становилась не более чем этно-культурной традицией.
Ольга Шабалина
Лучший ответ
Вполне можно. даже, напротив, внимательное изучение естественного мира просто ПРИВОДИТ к вере в Создателя. Что и показывают биографии многих ученых.
Алекс Кучерук
Игорь Авилов Поверхностное, Владимир, поверхностное, а отнюдь не внимательное.
Алексей Мячин Что за глупости?
естественные науки могут легко обходится без религии, а вот религия в лице ее адептов, никак. недаром среди религиозных людей говорят: на бога надейся, а сам не плошай. в высших религиозных учебных заведениях изучают естественные науки, а в высших светских учебных заведениях не изучают догматы религии и жития святых творящих чудеса.
Илья Торлопов
Валентина Кислица Всё-таки, наверное "чудеса".
Как ни странно, такое случается. Даже Дарвин был верующим.
Юлия Наумова
Серёжа Поповняк А кто вам сказал, что Дарвин был верующим?
Бог-это не то, о чем говорят "его служители",в моём понимани это общность понятий отличающая человека от зверя. О его существовании можно спорить, или просто верить и оценивать свои поступки с позиции человечности. Религия в наше время становиться орудием государства и бизнесом предприимчивых попов, капеланов, раввинов и мул. К счастью это касается не всех "слуг Бога".
***** *******
я без естественных наук знаю, что бога нет
иногда хочется, чтобы он был, но увы
Разумеется можно.
Бог сотворил вселенную (материю и энергию) и человека по образу и подобию своему, то есть, творческим и со свободной волей.
Человек создал науки, предметом которых является изучение сотворенного, и религии, предметом которых являются отношения человека и творца.
То есть, если без дури и с уважением друг друга, то наука и религии вполне могут сосуществовать и без отречения Галилеев, и без взрывания храмов, и без истерик безбожников и религиозных фанатиков.
Почти все ученые серьезного уровня верующие нерелигиозные люди. Наука это разум, вера это душа. Развивай и то, и другое.
Единственное противоречие, это теория появления человечества: по Дарвину или же с Адамом и Евой.... а в остальном совместимы вполне
Можно быть каким угодно, и верить во что угодно.
Так устроен человек, каждый находит для себя то, что хочит.