Естественные науки

Какую из наук следует начать изучать в первую очередь, чтобы дальше было понятнее изучать другие науки?

Все науки тесно связаны между собой, физика/химия/математика/биология. Следует сначала выяснить что легче и что тяжелее, правильно ли я понимаю, что физику нельзя доконца понять не познав математику? А химию, не познав физику? Если так, то следует ли изучать СПЕРВА МАТЕМАТИКУ потом физику, или сперва физику, а потом математику, или логичнее было бы изучать их параллельно? Если так, то тогда знаниями на уровне примерно какого класса должна быть математика чтобы браться за физику и все понимать?
В начальной школе по программе. К средине обучения уже помимо продолжения школьной программы у одних детей прявляется интерес к точным наукам: математика - физика - химия.
У других детей: языки, литература, естественные науки...
На самом деле, в каждой из наук, выработался свой МЕТОД преподавания, который позволяет продвигаться с нуля до самых вершин, независимо от других наук.
Так что, если Вас интересует какая-то КОНКРЕТНАЯ наука, Вы берете хороший учебник и начинаете изучать углублённо то, к чему лежит душа. И всё это на фоне программы средней школы ( никто не отменял). Единственное, что обязательно помнить, что математика- непременный стержень любой естественной науки.
Тамара Набиева
Лучший ответ
поверь, сотни лет умнейшие люди занимались педагогикой, школьная программа тут практически идеал.
Hhjhjhuj Hihi
Гаго Ашот Так как раз недавно (и сейчас) далеко не самые умные люди её коверкают как хотят... .
Твой метод логически верен, но практически неприменим: ведь до биологии мы доберемся только ПОСЛЕ того как пройдем цепочку: математика - физика - химия. На самом деле, в каждой из наук, выработался свой МЕТОД преподавания, который позволяет продвигаться с нуля до самых вершин, независимо от других наук. Так что, если тебя интересует какая-то КОНКРЕТНАЯ наука, ты берешь хороший учебник и начинаешь изучать. Единственное, что обязательно учить параллельно - математика: непременный стержень любой естественной науки.
Ирина Юшкевич главным образом интересует физика и математика. хочется попытаться самостоятельно найти ответы на интересующие вопросы мироздания. ну иль хотя б понимать что как устроено
Логичнее параллельно, как и делают в школе, но математику начинать раньше физики или химии. Какого уровня должна быть математика, чтобы пониматьь физику, зависит от того, какого уровня физику предполагается понимать. Для школьной физики хватает части школьной математики. А для общей теории относительности, например, и вузовской будет мало.
Начните с природоведения, чтобы в целом познать взаимосвязь естественных наук. А потом комплексно, - географию, ботанику, зоологию, анатомию и физиологию человека, физику и химию. И, как инструмент познания естества, - прикладную математику.
По мне, так лучше их изучать одновременно. Главное, подобрать хорошее пособие.
Математика, конечно, превыше всего, но она многогранна, и всю ее выучить не так то просто. Для изучения физики, химии и биологии достаточно хорошо знать математику на уровне 9 класса, начало матана тоже неплохо. Остальное - по мере возникновения проблем. Биология и химия тесно связаны с друг другом, но при более глубоком изучении, и на первых парах биологию можно изучать без химии, когда уже начнете изучать процессы, происходящие на клеточном и меньших уровнях.
Математика > Биология > Химия > Физика
А лучше все вместе. Особенно химию и физику.
в моем понимании "изучать науку" и "на уровне какого класса" просто не стыкуются. Знать всю школьную программу нужно как минимум по всем предметам. Взаимосвязи между науками есть, безусловно, но они не настолько тесные и важные. В данный момент не существует "теории Всего", чтобы изучать все разом. Изучай то, что больше нравится. Какие-то вопросы из другой области знаний появились - загляни туда и узнай.
археология
Для начала стоит изучать математику (так как она в школе с 1-го класса)
Но не просто зубрить а еще и понимать о чем идет речь
Потом физику в ней нужно ( я так делал) учить все наперед
С химией все так-же как и с физикой.