Естественные науки

Чем естественные науки отличаются от точных? Хотел бы узнать, чем естественные науки отличаются от точных?

Науки обычно делят не на естественные и точные, а на естественные и гуманитарные. Первые изучают законы природы, существующие независимо от человека, а вторые - человека и созданную им среду существования - социальную, языковую и так далее.
И естественные, и гуманитарные науки могут быть точными в разной степени. Это отметил еще Кант, сказавший, что "В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней математики". За последовавшие двести с хвостиком лет математику постепенно учатся осваивать и многие гуманитарные науки, так что слово "естественной" в этом высказывании постепенно теряет актуальность.
Ruslan Ruslan
Лучший ответ
Евгений Перевозников ну их то как-раз делят на естественные, гуманитарные и точные :) Первые изучают природу, вторые являются аксиоматическими (отсюда и точность... например математика), а последние изучают человека и общество (как говорится всё то, что делает человека человеком).
Естественные науки изучают ЕСТЕСТВО. То есть, природу, объективную реальность. Например, физика.
А точные науки работают с абстрактными понятиями, т. е. воображаемыми. Например, математика.
Равшан Амедов А кроме "например, математики"? Вы же пишете о них во множественном числе.
Как минимум точностью и отличаются.
Света Баланюк
Ну это как синее с горячим сравнивать...
Наука может быть и точной, и естественной одновременно. Химия, физика...
Вадим Вадим
Это пересекающиеся множества.
уже разницы нету между точными естественными и гуманитарными. все они сливаются конгломерат смешанных между собой наук как тебе например такая наука математическая лингвистика
**
**влад **
Точные науки являются аксиоматическими, в отличии от естественных, которые основаны на наблюдениях.

Вот математика является точной наукой. Там какие аксиомы мы придумаем, так и поедем... хотим - прямые будут пересекаться в двух точках. Хотим - в одной. Хотим - можем придумать так, чтобы прямые вообще не пересекались (правда такая геометрия будет скучной, наверное). И нас абсолютно не будут волновать наблюдения, если мы знаем, что аксиомы не являются противоречивыми. Смогли что-то доказать - значит это наверняка так.

В физике всё наоборот, тут строгое доказательство невозможно и существует только аргументация в виде экспериментального подтверждения. Потому в отличии от математики ни одна физическая теория не может считаться абсолютно верной и нельзя сказать, что какая-то из теорий никогда не будет опровергнута :) Любой очередной эксперимент или наблюдение может перевернуть всю физику с ног на голову просто потому, что результат будет противоречить всему известному.
Ruslan Ruslan Что-то в ХХ веке вспоминаются все больше физические теории, которые сначала были рассчитаны математически, и лишь спустя какое-то время подтверждены экспериментально, а отнюдь не наоборот.
точная - точностью, естественная, ту которую мы можем наблюдать