Естественные науки
Почему математика не считается естественной наукой ?
Ведь интуитивные неопределимые понятия ( хоть и идеализированные ) - понимает каждый человек с рождения. ( точка, прямая, натуральный ряд чисел, операция сложения и Т. д. ). Что вообще значит естественная? Математика - естественный аппарат мышления человека. Т. к. он этими категориями мыслит.
Потому что объекта ее изучения не существует в природе.
Анна Бондаренко
Пожалуй ты прав. Тогда что значит слово естественная ?
.
Объектом изучения естественных наук является материальный мир.
А математическими объектами, которые изучает математика, являются идеальные объекты идеального мира.
Математика изучает количественные и пространственные отношения. Математике без разницы к чему применяется её математический аппарат, для описания материального мира, созданного природой (в естественных науках), для описания материального мира, созданного человеком (в социальных общественных науках) или для описания идеального мира, созданного человеком (в гуманитарных науках), а также для описания самой математики.
Поэтому математика, также как и философия, относится к мета-наукам. (Философия изучает не количественные, а качественные соотношения.)
.
P.S.
Для справки.
К естественным наукам относятся все науки, которые изучают материальный мир, который создан не человеком, то есть те законы природы, которые не связаны с фактом существования человека. Именно в этом их естественность.
Они делятся на общие естественные науки и науки о Земле.
Общие естественные науки, это физика, химия, астрономия, биология, а также их подразделы (ботаника, зоология, орнитология, оптика, термодинамика, механика, неорганическая химия и т. д.) и их пересечения (астрофизика, биофизика, биохимия и т. д.).
Науки о Земле, это география, геология, метеорология, климатология, вулканология, океанография, океанология и др.
Кроме этих двух групп, есть еще мелкие естественные науки, которыми мало кто занимается. Это, например, науки о других планетах, типа селенография, или науки о метеоритах, типа петрография.
Но все они занимаются изучением только материальных объектов, в отличие от математики.
.
P.S.
Для справки.
.
Потому что не изучает реально существующих в природе объектов и явлений. Математика имеет дело ТОЛЬКО с абстрактными понятиями.
Лилия Хусаинова
По вашему 1+1=2 это обстракное понятие?
Критерия истинности в математике нет и быть не может: по определению она — лженаука, поскольку не имеет выхода на общественную практику будучи самосогласованной.
Только не подумай, что прикладная математика — тоже лженаука: ещё какая полезная!
Вот кусок стали в виде гаечного ключа — полезен. Если, правда, знать для чего он и как им пользоваться.
Одним словом, читай Старика Хоттабыча: телефонный аппарат из чистого мрамора! Одна из разновидностей моделирования.
Угу
А еще за литературу Нобелевскую премию дают, а за математику-нет.
Перис Саадабаева
Увы, жена Нобеля сбежала с математиком
А там ничего не соответствует критерию Поппера...
Анна Бондаренко
Что является критерием истинности в математике ?
Потому-что математика - точная наука))
Сергей Колесниченко
Физика, химия, биология, метеорологии - тоже точные.