Естественные науки
Математика не естественная наука?
Математика - универсальный инструмент, при помощи которого в конкретных науках (физика, химия, биология) достигаются многие точные результаты. Называть ли математику "наукой" или нет - вопрос философский, т. е. не научный. Всеобщей договорённости по этому поводу нет. Однако это не мешает математике развиваться и приносить человечеству пользу.
Есть немало открытий в математике, которые "открыли" глаза физикам, экономистам и многим другим много лет после того, когда открытие состоялось в математике. Вывод делайте сами...
Если отрубить один палец руки-будет четыре... Естественно...
Это вопрос терминологии, т. е. как договоримся, так и будем называть. Вот, например, психология относится к естественным или гуманитарным наукам?
это лингвистика
Это вовсе не наука. Математика всего лишь инструмент науки, при помощи котрго можно абсолютно всё! как доказоть, так и опровергнуть. И поэтому обращаться с этим инструментом науки надо очень осторожно.
По всем вышеизложенным (и довольно спорным) ответам могу
лишь посоветовать довольно капитальный (хотя во многом спорный)
труд М. Клайна"МАТЕМАТИКА. УТРАТА ОПРЕДЕЛЁННОСТИ"перевод с английского
под редакцией И. М. Яглома. изд. "МИР"1984г. Весьма интересно.
Для тех, кто пытается охватить математику в общем объёме рекомендую
труд Р. Куранта"Что такое МАТЕМАТИКА"изд. ПРОСВЕЩЕНИЕ. 1967год.
Математика -это, строго говоря, вообще не наука т. к. у неё нет конкретного объекта изучения. Это скорее метод
Не наука, согласно определению науки, которое опять же дали мы, люди, и которое по сути ничего не меняет. Новое знание из математики самой не вытекает, поскольку она оперирует согласно заданным правилам с заданным множество объектов с заданными свойствами. Но, тем не менее важность математики настолька огромна что можно просто называть её математикой. И этого достаточно. А наука она или нет - какая разница? От этого ничего не меняется. И не будем отбирать хлеб у философов - это их работа.