Исторически сложилось так, что все науки делятся на гуманитарные и естественные.
Математика относится к естественным наукам.
****
Сейчас на математику существуют две основные точки зрения, примерно, они выглядят так: "Математика не относится к естественным наукам" и "Глубокое изучение природы – вот самый обильный источник математических открытий".
Однако, это просто философские споры.
реально, во всяких классификациях науки, математических специальностях, в ВАКе, математика - часть естественных наук.
Естественные науки
Математика - это естественная наука или техническая?
Евгений Куликов
Неправда про ВАК. Вот её классификация: http://teacode.com/online/vak/
.
Ни то, ни другое.
Математика, также как и философия относится к мета-наукам.
Существуют две мета-науки, философия и математика. Мета-науки изучают нематериальные сущности и одновременно разрабатывают методы исследования для других наук. Но если философия занимается изучением качественных отношений и сущностей, то математика занимается изучением количественных и пространственных отношений и сущностей. Соответственно, математика разрабатывает для всех других наук количественные и пространственные методы исследования.
.
Все остальные науки можно разделить примерно на три типа:
1. Естественные науки.
Это науки о природе.
Фундаментальные Естественные науки делятся на общие (физика, химия, астрономия, биология, космология, анатомия и т. п.) и науки о Земле (география, геология, океанография, океанология, вулканология, климатология, метеорология и т. д.).
Кроме фундаментальных естественных наук, к естественным наукам относятся и прикладные естественные науки. Вот к ним-то и относятся технические науки. (Кроме технических наук там есть масса других прикладных наук, например, медицина, гигиена и т. п.)
2. Социальные (общественные) науки.
Это науки о человеческом обществе (экономика, история, социология, правоведение, юриспруденция и т. п.).
3. Гуманитарные науки.
Это науки о науки о внутреннем мире человека и его духовной культуре (этика, эстетика, культурология, искусствоведение и т. п.).
И существует еще масса наук на стыке этих трех типов наук.
Например, экология на стыке социальных и естественных наук. Психология на стыке социальных и гуманитарных наук. И т. д.
.
Ни то, ни другое.
.
1. Естественные науки.
Это науки о природе.
2. Социальные (общественные) науки.
3. Гуманитарные науки.
.
Иван Веткалов
Философия - не наука. Потому как не пользуется научным методом.
Ни то ни другое. Это абстрактная наука.
Надо ею позаниматься... годков десять, тогда и понимание придет -- что она такое.
математика это набор формальных правил для разного рода вычислений
Ее сложно вообще к чему то отнести... Это фундамент большинства остальных наук. Я бы ее даже не наукой назвал, а только лишь инструментом. Но настолько важным, без которого никак не обойтись...
когда то давно это была наука
ныне математика =- ЯЗЫК НАУКИ
к сожалению, нынешняя математика слишком примитивна, несмотря на кажущуюся сложность
например
- математика способна описать материальный обьект нашего мира лишь как точку
- мы живем в Неинерциальной системе отсчета, а математика может предложить лишь примитивную простейшую ИСО – инерциальную систему отсчета
вот как выглядит наш мир в понимании математиков

ныне математика =- ЯЗЫК НАУКИ
например

N. N.
математика всегда была и есть НАУКА!
не вводите людей в заблуждение, если вы сами пользуетесь ей как вспомогательный инструмент.
N. N.
я думаю, это то что Вы знаете в математике - примитивно.
но это не значит, что в ней нет другого.
вы в своем ответе свалили в одну кучу многие понятия, вообще не разбираясь в них.
Это точная наука (причём единственная точная). По классификации Ландау, это сверхъестественная наука.
Холмс и Ватсон летят в тумане на воздушном шаре, вдруг выплывает небоскрёб, а на крыше стоит мужик.
Холмс кричит:" Где мы находимся"
Мужик кричит:" Вы находитесь на воздушном шаре"
Холмс говорит: "Этот мужик математик"
Ватсон ???
Холмс:" Его ответ был абсолютно точен и абсолютно не нужен".
Холмс кричит:" Где мы находимся"
Холмс говорит: "Этот мужик математик"
Ватсон ???
самая естественная из всех
скарее техничиская
Математика как язык программирования, только весьма гибкий.
так что вам в раздел лингвистики.
естественная наука.
Евгений Куликов
Какая же она естественная, если её результаты не нуждаются в проверке опытом?
Математика относится к точным наукам, физика к естественным
фундаментальная
Павел Лабуренко
нет
Не та и не другая.
Это точная, абстрактная наука.
Своего рода язык, инструмент естественных наук.
Это точная, абстрактная наука.
я как-то вообще не разделяю. есть науки. а есть не науки - например история, как ее в школах преподают