Математика не относится к естественным наукам.
Естественные науки, это науки, которые изучают природу безотносительно факту существует человек или нет. Это такие науки, как физика, химия, биология, астрономия, география, вулканология, климатология и т.п.
Кроме естественных наук есть еще 2 большие группы наук, связанные с фактом существования человека. Это социальные (общественные) науки и гуманитарные науки. Социальные (общественные) науки изучают общество (история, экономика, социология, правоведение и т.п.). А гуманитарные науки изучают внутренний мир человека (этика, эстетика, и т.п.)
Математика не относится ни к одной из этих трех групп наук.
Математика относится к, так называемым, мета-наукам. Всего известно 2 мета-науки: математика и философия. Это науки, которые разрабатывают инструменты для других наук и изучают отношения. Математика изучает количественные и пространственные отношения. Философия изучает качественные отношения.
Подробнее: https://quarkon.ru/science.htm
Естественные науки
Математика это естественная наука или какая?
Или какая.
Естественные науки изучают ЕСТЕСТВО. То есть, окружающую реальность.
А математика имеет дело только с абстрактными предметами, которые в реальности невозможны. Благодаря этому, математика относится к ТОЧНЫМ наукам, а не к "естественным".
Это не наука, это научный инструмент, потому в классификацию не вписывается
искусственная
где ты в природе видел интегралы и логарифмы?
Старьё эта классификация. Когда-то и физика назвали натуралистом. Ну, разбили науки условно по предметам изучения, так и без этого понятно, какая чем занимается. Про математику не понятно? Так значит ваша классификация какая-то хреновая. Значит, не тот принцип взяли для классификации, значит сами не понимаете, чем науки занимаются, значит отношение разума и мира ваш разум неправильно понял. Может предметы физики не больше конкретны, чем математические объекты? Может, математика не более абстрактна, чем химия? А гуманитарная этика и эстетика, настоящие - всего лишь отрыжка биологии?
Математика - абстрактное искусство :)
Результаты которого могут, порой, использоваться для решения практических задач.
естественно
ТОЧНЫЕ науки
Нет, конечно,
Если тебе приперло математику как-то классифицировать, классифицируй ее как формальную науку, вряд ли ошибешься.
да
Естественная