Естественные науки
Вот есть "естественные науки". А что, есть еще неестественные?
Вот есть "естественные науки". А что, есть еще "неестественные"?
Все науки в известной мере неестественные, потому что являются порождением воспаленного воображения отдельных экземпляров вида Homo Sapiens Sapiens
Верно, верно, чувак. Есть домашние хозяйки, а есть дикие. Есть культурный слой, а есть некультурный. Сухое вино – и мокрое. Ну, дальше сам знаеш...
Ещё есть алхимия, хиромантия, астрология и т. д.
Есть точные науки, где без математики делать нечего, есть естественные, где в 19 веке без неё ещё можно было обойтись, есть гуманитарные, которые даже и не науки, а либо просто болтовня либо нечто, застрявшее на полпути от религии к науке.
Если это желание отстоять свою идею о неестественных науках - тады Вы совершенно правы. Неестественные, так неестественные. И первейшая из таковых - научный коммунизьм...
Но на всяко случай обращаю Ваше внимание на то, что терминология в таких случаях обычно с весьма старыми корнями и смысл может быть и более широким, нежели кажется, и даже несколько устаревшим.
Деление наук весьма условное. Если выделять чётко - ничего не выйдет.
Возьмите хоть геометрию. Шо это? Наука об измерении Земли? А в кабинете геометрии даже глобуса нет, все глобусы у географов... Но разве старый термин мешает изучению взаимосвязей графических элементов на плоскости?
гуманитарные, юридические, исторические,
Каламбур сочинил? Ёрничаешь? А всё из-за непонимания смысла естесственный-неестественный.
Первое — прирородный, другой — ну, сам знаешь что...
неестественные эти история, иканомика, алхимия, археология...
по этому вопросу ерничал не только автор. Кажется, еще Ландау говорил: "Есть науки естественные, неестественные и противоестественные"
Есть ещё точные науки, гуманитарные науки... Естественные науки - те, что рассматривают явления, существующие в природе, вокруг нас. Поэтому и естественные, хехе
Николай Скороходов
Ага, а всякие там литература, философия, история и прочий бред - неестественные.
Паша Редько
То есть естественные науки - неточные (приблизительные), а точные - неестественные (противоречащие природному смыслу). Так?
точные и естественные
Точные и естественные науки