Естественные науки
вопросы по естественным наукам
1.Можно ли требование повторяемости экспериментальных результатов считать важнейшим критерием научности? Действует ли он в гуманитарных науках? 2.Все ли в мире относительно? Попытайтесь обосновать ответ.. 3.Представьте, что все тела во Вселенной одновременно увеличились в 1000 раз. Сможем ли мы это заметить? 4.Относительно ли левое и правое? 5.Относительны ли верх и низ? 6.Отражение в зеркале меняет левое и правое или верх и низ? 7.Можно ли физически доказать замедление времени при быстром движении? 8.Что будет, если остановить фотон? 9.Расстояние от Земли до Луны примерно 384 000 км. Вы направили фонарик в сторону Луны и включили его. Через какое время свет от фонарика достигнет Луны? 10.Можно ли измерить скорость света? Как? (Как измерили скорость света в пустоте?) 11.Какой эксперимент доказал отсутствие эфира и постоянство скорости света? Его принципиальная схема. 12.Астрономы обнаружили черную дыру, движущуюся со скоростью 400 000 км/час к Земле. Чем она глобально грозит человечеству, даже если не коснется ее, а пройдет рядом с нашей планетой? 13.Известно, что Вселенная расширяется. Вопрос: она расширяется от нас к созвездию Стрельца или от созвездия Стрельца к нам? 14.Может ли черная дыра «засосать» звезду?
1. да. 2.да (попрошайке денег дал, с однгой стороны обнадежил, что зря, а здругой стороны помог, что хорошо) . 3. Вряд ли (луну и солнце да и планеты нашей вселенной возможно) . 5. Да. (это разноименность как + и -). 6. ничего не меняет. 7.Нет. ..лень читать... 14. Да.
Прошу автора ответить, зачем эти вопросы: чисто узнать мнение, или проверить других?
Не могу не попытатсья ответить:
1и 2 бесползено отвечать. Лучше прочесть книгу Александра Никонова "Апгрейд обезьяны". Там про это есть, особенно про относительность.
3. Если все увеличиться, то увеличимся и мы - вроде ничего не заметим, если не будем знать об увеличении.
4. Левое и правое относительно пространства между ними.
5. А вот верх/низ - тута по ходу сложнее. Думаю нет. Что мы в южном, что в северном полушарии. Нет однако чего-то, относительно чего можно бы было это сказать.
6. Вопрос хитрый. Отражает все. Ну а видим мы только смену лево/право, хотя с учетом того, что глаз еще и видит наоборот.. .
7. Вряд ли физически. Ведь замедление времени на больших скоростях - квантовая теория. А так как все относительно, я бы не стал пытаться.
8. Из классической науки простыми формулами доказывается, что скорость фотона v=c=const. Значит, он не останавливаемый. Это материя, находящаяся в движении. Если гипотетически остановить, то он уже не будет являться фотоном. Мой ответ - нельзя остановить фотон.
9. Здесь какой-то подвох? Если фотоны вообще долетят с таким рассеянием, и пролетят сквозь атмосферу, и луна не успеет улететь с точки, куда мы направили, то немногим больше секунды. А если отвечать на вопрос в рамках условий, то от фонарика нифига не долетит до луны.
10. Скорость света впервые измерили с помощью спутника сатурна ИО.
11. честно, не помню.
12. Если даже пройдет рядом с Солнем, она изменит орбиты и планет и нашего Солнца.
13. Расширение вселенной одинаково во всех точках. Изотропно. Откуда ни посмотри. Если говорить о относительности расширения, то нужно знать центр расширения. А о центре говорит реликтовое излучение, оставшееся от Большого Взрыва. А реликтовое излучение приходит одинаково со всех точек 3-4 Кельвина. Так что мой ответ: расширяется и так и так одинаково.
14. Нельзя так ответить просто да. Известны звездные пары, где одним из участников является сверхмассивные объекты типа черной дыры. В данном случае черная дыра не засасывает звезду, а съедает звездное вещество по спирали, где это вещество переизлучает по полюсам в виде рентгена.
Не могу не попытатсья ответить:
11. честно, не помню.