Естественные науки
ИТЭР – это экспонат для будущей научно-технической кунсткамеры?
куда должны войти многие «мертворождённые» современные технические проекты, разработки и конструкции. После «заморозки» строительства ИТЭР наверняка он будет сохранён, как памятник человеческой глупости.

С чего бы его замораживать - строится.
Эк тебя от токамаков прёт-то... Прям как удава по дусту)))
Когда-нибудь - возможно. Сейчас ведь никто лейденскими банками смартофоны не запитывает, и каменные наконечники только историческую и эстетическую ценность представляют... Даже первые вакуумные приборы - только на полках музеев. Но когда-то это все принесло свою пользу, когда-то создавая полезные и, возможно, не очень, вещи люди находили новое, неожиданное, развивали технологии. То же самое и с ИТЭР, он и задуман как экспериментальный стенд, ему на смену через какое-то время придут другие, более совершенные и эффективные установки.
Что интересно, в истории остался след от тех людей, которые взяли и обработали камни, чтобы сделать из них инструменты. Скорее всего, были и такие, кто говорил - это все глупость и никому не нужно, но что мы слышали об этих людях? Ничего. Пустая болтовня сотрется и забудется, как тупиковая ветвь в эволюции идей :-) А научные разработки или технологические достижения, в том или ином виде - останутся. Хотя бы в музее.
Подумайте глобальнее. Вы проживете жизнь и она пролетит очень быстро, а земля, люди и наука продолжать существовать многие столетия и этот итер, просто ещё одна частичка в развитии всего в целом.
Алена Кихайогло
А сколько таких "частичек" науки, как ИТЭР, кануло в "лету"!
Вы просто об этом не знаете!
Как будто ты знаешь, во что человечеству нужно инвестировать свои деньги и силы. Так обычно и поступают: развивают и вливают деньги сразу в 10 стартапов, 9 оказываются убыточными и лишь один покрывает все расходы и выходит в плюс. Так поступают грамотные люди, ну а ты можешь и дальше возмущаться тем, что никто не хочет спонсировать твои разработки в области телепорта и вечного двигателя.
А какое дело таксистам до ИТЭР? Таксисты должны быстро везти клиентов и не нарушать ПДД. Лезть в физику им не стоит - они в ней ни черта не смыслят.
Алена Кихайогло
Ну, конечно, Кучча дерьма после левина уж точно смыслят в ИТЭРе!
Замёрзни! А то от тебя плохо пахнет!