Естественные науки
Влияние ультрафиолета на цвет кожи.
Есть темнокожие люди в Африке, если этих людей переселить в холодные страны, то есть страны где солнечных лучей мало ( меньше ультрафиолета). Будет ли их организм приспособливаясь к этим условиям менять цвет кожи на более светлый? Конечно не сразу, поколений так за 30 и больше.
Конечно. Стандартный механизм эволюции.
https://youtu.be/sA1W8ovKUq4?t=5318
Изменчивость ведь никуда не денется.
Ультрафиолетовая недостаточность, характерная для приполярных/полярных широт - тоже.
Меньше болеть, лучше выживать и дольше жить будут те, у кого концентрация меланина от роду меньше.
У них же будет и больше шансов оставить успешное в смысле выживания (при прочих равных условиях) потомство.
По мере смен поколений в итоге произойдёт адаптация, подобная той, что произошла и у других сапиенсов - у тех, кто из тропиков в высокие широты в прежние времена выбирался:
https://youtu.be/sA1W8ovKUq4?t=8450
https://youtu.be/sA1W8ovKUq4?t=5318
Изменчивость ведь никуда не денется.
https://youtu.be/sA1W8ovKUq4?t=8450
Вспомни про полярного медведя. Его кожа черная.
30 поколений - это меньше тысячи лет. Маловато будет. Заметны будут (?) только первые признаки осветления.
Экваториальная раса тянет на подвид. А подвид - это около тысячи поколений
)
Да, будет происходить постепенное осветление. Дольше всех на севере живут европейцы, порядка 40 тыс лет, поэтому они самые светлые. современные северные народы чукчи и т. п. Пришли в северные широты относительно недавно, поэтому они заметно смуглее европейцев, но при этом намного светлее южных монголоидов.
черный цвет кожи негров из-за того что каждое поколение они все боле и более загорелые от солнца, если переселить их в холодные страны то постепенно в результате эволюции цвет их кожи начнет белеть.

нет, это зависит от состава атмосферы которой
их предки дышали.. а раз за тыщи лет он (цвет)
не изминился (!)то врятли он изменица и впредь
(если только опять резко не "задымица" атмос
фера катализатором "наслецтвеной на уровне
днк измененой пигментации кожы")
И конечно же мы помним, как ультрафиолет влияет на клеточную ДНК. Это в добавок ко всему вышеперечисленному, с чем я очень соглашаюсь