Естественные науки

Влияние цвета (вопрос внутри)

Как вы думаете - если бы кровь была зеленого цвета - этот цвет был бы раздражающим?(сейчас красный считается раздражающим, зеленый - успокаивающим)
По мойму нет потомучто красный очень контрастный цвет и он влияет на людей плохо.
Виктория Смойлина
Лучший ответ
Виктория Бельская так вот и вопрос-то - почему же именно красный влияет плохо? Может быть дело в том, что мы так реагируем на него, т.к. это цвет крови? Вот и интересно - а если бы кровь была бы зеленая, то мы бы наверное так на зеленый реагировали :)
Скорее всего, красный цвет вызывает раздражение не из-за того, что это цвет крови. Красного цвета горящие угли, лесные пожары представляли большую угрозу древнему человеку, наверное, поэтому красный цвет раздражает и отвлекает внимание.
Возможно, если бы кровь была зеленой, то изменились бы спектральные характеристики колбочек (цветовых рецепторов) . У первых млекопитающих зрение было монохромным (сумеречным) , у высших млекопитающих появились два цветовых рецептора, а у человека три. Недавно опубликовали интересные результаты по цветовой чувствительности дальтоников. Оказалось, что многие из них различают в зеленой области спектра намного больше цветов, чем с человек с “нормальным” зрением. Высказывают соображение, что дальтонизм – полезная мутация. В одних условиях выжили бы люди с нормальным зрением, а в других с повышенной чувствительностью к зеленому цвету.
Если бы кровь стала зеленной, то какой-то оттенок зеленого, наверное, вызывал бы раздражение, жили бы другие люди. Далеко не все связи в природе легко отследить и предугадать последствия.
Асия Адилхан
Думаю нет бо тогда люди выйдя на улицу друг друга поубивали
Скорее всего, нет. Раздражает не красный цвет сам по себе, а степень его яркости (но это касается в равной степени и зелёного цвета) . Иногда раздражает безвкусное сочетание красного с черным - траурная комбинация. У многих вызывает раздражение тот факт, что при слабом освещении (например, на закате солнца) предмет, окрашенный в красное, выглядит чёрным. А в остальных случаях красный цвет воспринимается вполне нормально и кровь здесь не при чем. Пурпурные туники были популярны ещё в древней Греции, да и сейчас некоторые модницы предпочитают одежду красного цвета. А разве поле, усыпанное цветущими маками или алыми розами вызывает у Вас раздражение ? :)
Нина Попова
Виктория Бельская Имеется ввиду не то, чтобы "раздражает".. а как бы "возбуждает". Т.е. не неприятное чувтсво, а некое возбуждение, повышение адреналина.. оживленность чтоли... агрессивность, может быть и т.п.
У каждого цвета своя волна, своя вибрация и наши глаза воспринимают их по-разному. Чтобы нас раздражал зелёный--должно быть другое устройство глаза.
Victoria Fomina
Виктория Бельская Я тоже пришел к подобному выводу, но, пожалуй, все-таки не глаза, а мозга, т.к. цвет транслируется глазом, а обрабатывается мозгом, создавая определенные чувственные движения. Спасибо за участие.
Я думаю, что это имеет свою логику "кровь - цвет крови - то, что в нутри нас ...-цвет жизни" - Да, наверно, если бы зеленый был бы цветом крови, то с ним бы связывали такое же раздражающий эффект.
Патша Хан