Естественные науки
Почему Солнце восходит на востоке, находится в зените на юге, а закатывается на западе?
потому что кто-то придумал такие названия для сторон света. там где восходит, назвал востоком, там, где заходит - западом. и нет, в зените солнце стоит не на юге, а прямо над головой. это у нас оно в полдень на юге, но при этом, не в зените
Потому что Земля - вращается.
От границы мы Землю вертели назад -
Было дело, сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи,
Но мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на Востоке.
Вчитайтесь, вслушайтесь, вдумайтесь!!!
Было дело, сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи,
И едва не зашло на Востоке.
Вчитайтесь, вслушайтесь, вдумайтесь!!!
это, скорее, в лингвистику - почему воображаемая область, где Солнце скрывается за горизонтом, называется по-русски "запад", а не, скажем, "бутявка".
Олег Дудкин
Не-а. куздра, да ещё и глокая...
Юлия Зинковская
Или "куздра"...
потому что если бы оно восходило на западе, то запад был бы востоком
И не совсем на западе и не совсем на востоке (а на юго-западе и юго-востоке), а со смещение это параллакс называется.
Земля вращается во круг собственной оси как раз по направлению с востока на запад. А вот мы с вами живем в северном полушарии и солнце для нас ходит не прямо над головой, а со смещением на юг (по экватору). Жили бы в южном (в Астралии и солнце было бы смещено на север).

Асем Есалина
на северо-западе и северо-востоке, если уж на то пошло
Потому что по другому не может. Могло бы по-другому было бы как то не так а иначе
Потому что если всходило на западе, земля вращалось в обратную сторону.