На экваторе смещение составит 23.5 градуса.
На полярном круге - 90 градусов, то есть солнце в полночь едва будет касаться горизонта на севере и вновь подниматься.
На широте Москвы (а именно она вас и интересует) смещение составит 45 градусов.
Если хотите разобраться подробнее, можете посмотреть видео https://www.youtube.com/watch?v=dMoLUIpsE7s и затем покрутить солнце самостоятельно https://daybit.ru/solnechnye-chasy/posmotri-na-solnce.html
зы. также хочу отметить про компас - все указанные величины приведены для нормальных, географических азимутов, а не для магнитных, которые смещены в соответствии с https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_склонение
Естественные науки
На сколько градусов по компасу солнце восходит севернее востока в день летнего солнцестояния?
Галина Зуева
А 22 декабря смещение на юг от востока тоже будет 45 градусов?
Зависит от географического положения. На Северном полюсе например Солнце движется по небосводу на одной и той же высоте круглые сутки.
Галина Зуева
Для 55 градуса северной широты.
В день весеннего равноденствия (21.03) Солнце восходит точно на востоке, поднимается по небу, смещаясь к югу. Над точкой юга - наивысшее положение Солнца в данный день - верхняя кульминация, т. е. полдень, затем оно «по горке» спускается и заходит точно на западе. Дальнейшее движение Солнца продолжается под горизонтом, но наблюдатель этого не видит. В полночь Солнце достигает нижней кульминации под точкой севера, затем снова поднимается к восточному горизонту. В день равноденствия половина суточной параллели Солнца находится над горизонтом (день), половина - под горизонтом (ночь). В следующие сутки Солнце восходит не точно в точке востока, а в точке, немного смещенной к северу, суточная параллель проходит над предыдущей, высота Солнца в полдень больше, чем в предыдущий день, точка захода также смещена к северу. Таким образом, суточная параллель Солнца уже не делится горизонтом пополам: большая ее часть находится над горизонтом, меньшая - под горизонтом. Наступает летняя половина года.
Галина Зуева
Вы не могли бы ответить на вопрос?