Вера - не важно во что, или кому то - эмоциональная потребность. (не буду философствовать на тему как эта потребность появляется).
Если потребность сильна - любой организм начинает реализовывать её любым ему доступным способом.
(Ум здесь не причём, ПеЛевин и ГреБеншиков собственно тоже.)
Естественные науки
Почему вроде умные люди как Пелевин и Гребенщиков являются верущими людьми.
потому, что оба вроде умные. и не более того. Чтобы писать загадочные тексты недо не так много ума.
"Вроде", здесь ключ к пониманию.
А потому что человек существо не логическое, а эмоциональное, в нем вера ум и знания могут вообще никак не пересекаться и не мешать друг другу. Сейчас вообще половина народа верит в Иисуса Христа и реинкарнацию одновременно, и никакого дискомфорта не ощущают. :-(
Андрей Когученко
Хе, поднимаю все 8 рук за твой ответ. Именно. Человек - существо иррациональное
Симметрично: среди неверующих тоже не одни Эйнштейны.
Ничего личного - только бизнес!
Во что же они верили, кстати?
Действительно почему, вкусный жареный лёд не подают в ресторанах ...)
Религиозное чувство - это одно из того, что отличает человека от животных. И принадлежность к той или иной конфессии, атеизм или агностицизм никак не связаны напрямую с интеллектом.
Ася Мотуз
Строго говоря, отсутствие религиозного чувства у животных не доказано и, на данном этапе вряд ли доказуемо.
Я вот не возьмусь утверждать со 100% уверенностью, что когда я застал свою собаку ночью за созерцанием лунной дорожки на воде, у нее внутри не было чувства, похожего на религиозное...
А еще вспоминается "танец дождя" зафиксированный у одной группы диких шимпанзе. И "поклонение дереву" - у другой.
Что только плюс ко второй части вашего ответа, с которой я полностью согласен ))
а что верующие должны быть дураками.... странный вопрос
а что все верующие должны быть тупыми?
Ньютона в список дураков добавь
Так потому что умные.
... нос надо держать пОветру.
Больше шансов попасть в струю.
... нос надо держать пОветру.
Больше шансов попасть в струю.
Ну и я себя дураком не считаю. И интеграл посчитаю, и функцию продифференцирую, да и беседу о ядерной физике могу поддержать. Но в бога не верую. Верхнее образование имеется.
Роман Кеворкян
забыл указать - "и мыслю стереотипами"
Дык у меня тоже верхнее, но я не отрицаю существования бога или высшей силы или непостижимого разума.
Чтобы обойтись без религиозных подпорок, мудрости недостаточно.
Необходимо ещё и мужество.
наброс неплох, но толстоват
Верующими были многие великие учёные. Вон величайший физик Макс Планк вообще монахом стал.
*сладко_Ешка*:з !!!
С чего бы это (и когда) он "монахом стал"?
Чем больше знаешь, тем больше обращаешь внимания на всякие тонкости.