Естественные науки

О зиме каких годов А. С. Пушкин писал: "Зимы ждала, ждала, природа // Снег выпал только в январе..."?

Молодец, Неждан!
И как эта строчка мне самому не пришла в голову? Ведь "Евгений Онегин" одно из моих предпочтений...
Светлана Малахова
Лучший ответ
_ Zakir_ ____________ А год-то какой?
Александр Гейкер 14 октября 1820 г. Н. И. Тургенев сообщал брату Сергею в Константинополь из Петербурга: «Мы живем между дождем и грязью, в физическом и нравственном смысле» (Тургенев. С. 316)
заметьте один моментик: это по старому стилю, то есть снег выпал только 15 января!
Андрей Бойко
Repey.2Dm Migalev Да Так и было, и скорее всего в 1826 году, Пушкин проснулся сбодуна, увидел это и написал.
А вовсе не в 1820 году, как должно быть по роману про Татьяну.
Дания Шариева Не радуйся, Левин, в наше время такое бывает через два года на третий. И никому не приходит в голову писать об этом в романе. Э?
А. С. Пушкин писал о Деревня где скучал Евгений и ждал зимы, вместе с природой.
3-я глава романа «Евгений Онегин» написана между 8 февр. и 2 окт. 1824.
ГЛАВА ПЯТАЯ

О, не знай сих страшных снов
Ты, моя Светлана!
Жуковский.

I.

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
❄ ❄ ❄
Глава пятая – глава писалась в 1826 г. Пушкин начал ее на следующий же день по окончании четвертой главы, 4 января 1826 г. Закончена и переписана набело глава была к 22 ноября 1826 г. Подобно предыдущей главе, и эта отражает деревенские впечатления Пушкина в описаниях гадания и бала на именинах Татьяны, 12 января, через 6 дней после гаданий (на Крещенье, 6 января); именно к этой главе в особенности относится примечание Пушкина: «В нашем романе время расчислено по календарю».

Снег выпал только в январе... – реальная погода осенью 1820 – зимой 1821 г. не совпадала с пушкинским описанием: снег выпал исключительно рано, 28 сентября 1820 г. Карамзин писал Дмитриеву из Царского Села: «Выпал снег» (Письма Карамзина... С. 294). Правда, снег лежал недолго; 14 октября 1820 г. Н. И. Тургенев сообщал брату Сергею в Константинополь из Петербурга: «Мы живем между дождем и грязью, в физическом и нравственном смысле» (Тургенев. С. 316).
Данное обстоятельство имеет значение, поскольку слова Пушкина в примечании к тексту "Евгения Онегина": «Смеем уверить, что в нашем романе время расчислено по календарю» (VI, 193) – толкуются иногда излишне прямолинейно: любые реалии, входя в текст романа, получают значение художественных деталей.
_ Zakir_ ____________ А год-то это какой был?
Райгуля))