Естественные науки

Живoтные знaют, что cуществует смерть?

Nadya Glinko
К ним сложно применить такое слово как "знание". Они, конечно, понимают, что если хорошо куснуть кого-то за горло, то он навсегда перестанет бегать. Но применить это понимание к самим себе они не могут, для этого требуется способность к абстрактному мышлению. Поэтому они не испытывают страха смерти и встречают ее бестрепетно. Когда кто-то кусает за горло их самих, они чувствуют лишь сиюминутные эмоции - боль, гнев и т. п. Не более того.
Элла №№№№
Лучший ответ
Sundet . бред не неси.. у животных есть страх и чувство самосохранения.. а значит они понимают последствия!! чтото когда кошка оказывается высоко она не прыгает тупо на землю .а зовет и миукает.. это как один из множества примеров
Смерть животным навязана инстинктом самосохранения, который они чувствует лучше, чем мы. Поэтому первый очевидный уровень восприятия смерти у животных — рефлексивный, направленный на то, чтобы избежать угрозы и выжить.
Следующий уровень переживаний находится в отношениях животного к смерти другого. Может ли животное почувствовать утрату? Скорее всего, чувствуют. Самый яркий пример - нежелание матери расставаться с мертвым ребенком.
Irina Domnicheva
Зачем им знать то, чего нет? Смерть - это выдумка шахматистов с трясущимся носом)
это твои родственники переродившиеся... так что все они знают
в каждое существо природа заложила самовыживание, это значит, все боятся смерти и знают о ней, если бы животные не боялись других существ, мы бы жили в лесу и никакого нынешнего вида не было бы, одни существа убегают, а другие догоняют и съедают, такова природа, но главное и поразительное в этом то, что слаще смерти нет ничего в этой бесконечности, душа без тела полностью свободна, но жизнь для испытания душ и поэтому каждое существо остерегается другого существа, нельзя убивать самого себя и нельзя спровоцировать свою гибель, даже если точно знаешь о том, что слаще смерти нет ничего.
Многие меня не осознают, ведь для того, чтобы меня осознать, нужно минимум 30 лет изучать все строения о нашем существовании.
Татьяна Присич Страх смерти и желание выжить - не одно и то же, вы вообще путаете понятия, а кого-то ещё и пытаетесь поучать тут.
Может не зря многие вас "не осознают", может есть за что?
Про "слаще смерти" вообще бред, т. к. откуда это может быть кому-то известно, если он ещё не умер, а если умер, то он уж точно не мог бы рассказать живым.
Знают, поэтому защищаются
Сергей Синицын
Надеюсь, нет.
Это вопрос явно с изюминкой)
У животины нет сознания и потому она не отдаёт отчёта тому, что существует.
Конечно, не знает смерти.
Но)
J I R O (A)
В этом плане они счастливее нас.
Артур Ражов
Животные бывают разные, улитка, червяк - тоже животное, и амёба тоже, а у неё даже нет мозга.
Откуда они могут знать такие понятия как "жизнь" или "смерть"?
У них просто инстинкты выживания.
Они стараются, конечно, избежать смерти, но на уровне инстинктов просто. Не задумываются об этом, не философствуют, не знают.
Они, скорее всего, понимают, если какое-то другое существо мертво, но это не на уровне "понимания понятий", а, опять же, на уровне инстинктов, и они не проецируют смерть на себя (есть только страх и желание выжить в критических ситуациях).
догадываются. например, слоны
Возможно