Естественные науки

Какое оно ? Сознание человека после смерти? С научной точки зрения?

Lucid dying: Patients recall death experiences during CPR
https://medicalxpress.com/news/2022-11-lucid-dying-patients-recall-death.html
Medical Xpress: впервые исследовано сознание людей на грани жизни и смерти
Авторы опросили 567 участников, которые перенесли остановку сердца и последующую сердечно-легочную реанимацию (СЛР). Испытуемые рассказали, что ощущали отделение сознания от тела, наблюдали за событиями со стороны без боли и мучений, а также оценивали свою жизнь, действия, намерения и мысли по отношению к другим людям.
Кроме того, участников впервые протестировали на скрытую активность мозга. Оказалось, что у них наблюдались всплески активности, включая гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны с продолжительностью до часа после СЛР. Некоторые из этих импульсов возникают, когда люди находятся в сознании и выполняют сложные психические функции: мышление, восстановление памяти и осознанное восприятие.
Результаты свидетельствуют, что, находясь на грани смерти или в коме, люди переживают уникальный внутренний сознательный опыт. Выявление измеримых электрических сигналов повышенной активности мозга вместе с аналогичными историями о воспоминаниях о смерти предполагает, что человеческое чувство самосознания, как и другие биологические функции организма, возможно, не всегда полностью прекращаются во время смерти.
Исследование сознания исключительно через опрос... глупость это, а не исследование.
Денис Марусин
Лучший ответ
Наталья Cебова участников впервые протестировали на скрытую активность мозга. Оказалось, что у них наблюдались всплески активности, включая гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны с продолжительностью до часа после СЛР. Некоторые из этих импульсов возникают, когда люди находятся в сознании и выполняют сложные психические функции: мышление, восстановление памяти и осознанное восприятие.
Результаты свидетельствуют, что, находясь на грани смерти или в коме, люди переживают уникальный внутренний сознательный опыт.
Отсутствует
Наталья Cебова есть доказательства?
Наталья Cебова когда человек лежит, молчит, с закрытыми глазами , у него есть сознание ? скажем во сне, глубоком или коматозном или при летаргии ? Разве корректрно привязывать отсутствие сознания к отсутствию признаков жизни?
С научной точки зрения "смерть" - это прекращение жизни.
А сознание - это функция коры мозга. Повреди мозг - повредится и сознание. Убей мозг - исчезнут и все его функции. Вот это - научная точка зрения, потому что доказывается и проверяется в любой момент.
Андрей Собянин
Наталья Cебова с сайта российской академии наук -
в 1848 г. Во время взрывных работ стальной лом насквозь проткнул голову Финеас П. Гейджа. Лобные доли обоих полушарий мозга были повреждены. Тем не менее, после извлечения лома и лечения, Гейдж сумел вернулся к обычной жизни.
– в 1978 г. советский ученый ядерщик А.П. Бугорский попал под излучение ускорителя частиц, пронзившее его мозг насквозь. В ходе чего, пострадало одно из полушарий, возник паралич лица. Но жизнь и работоспособность ученому удалось сохранить.
Наталья Cебова – в 1987 г. произошел несчастный случай в оружейном магазине в США. В результате непроизвольного выстрела из ружья пуля попала в голову ребенку и разрушила её правую частью. Ахад Исрафил выжил, но остался инвалидом.

– в 2007 г. служащий одного магазина во Франции в возрасте 44 лет стал жаловаться на слабость левой ноги. При обследовании медики обнаружили у него поражение трех четвертей головного мозга.
Дохлый комп тоже иногда может что-то показывать на пост-карте.
Юлия Стриченко
с научной точки зрения после смерти происходит пустота.
такая же как во сне. когда мы спим мы зачастую не ощущаем сон
Светлана Козлова ну хз, мне сны постоянно снятся, и я их запоминаю
Наталья Cебова Статья свежайшая! не прочли?
Оказалось, что у них наблюдались всплески активности, включая гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны с продолжительностью до часа после СЛР. Некоторые из этих импульсов возникают, когда люди находятся в сознании и выполняют сложные психические функции: мышление, восстановление памяти и осознанное восприятие.
Наталья Cебова когда человек лежит, молчит, с закрытыми глазами , у него есть сознание ? скажем во сне, глубоком или коматозном или при летаргии ? Разве корректно привязывать отсутствие сознания к смерти?
То есть человек может быть жив но без сознания. Но разве можно сказать что как личность он мертв? Ведь его Я отсутствует.
А если человека криогенно заморозить ( предположим достигнут такого уровня технологий что смогут без повреждений размораживать ) то он мертв или жив?
Заголовок Вашего вопроса выглядит примерно так:
"Вы содрогнётесь: Алла Пугачёву похоронят там-то"
Ну, думаю, неужели Алка померла. Читаю - оказывается она кладбище место заказала.

"Сознание человека после смерти" и ля-ля тополя...
Ах оказывается, после клинической "смерти", которая не имеет ко смерти никакого отношения. Смерть есть смерть, когда любое тело превращается в мёртвый кусок мяса, и ни о какой "активности" мозга просто речи не может быть...

Ладно, опять материть не буду... :-))
Голосов Вадим
Наталья Cебова Также в 2015 году был проведён эксперимент, во время которого крионировался и восстанавливался цельный мозг животного. По экспертной оценке исследователей, данный мозг в качестве его нейронных связей восстановился «идеально»
Голосов Вадим Спасибо, с интересом всё прочитал, и даже не возражаю!
Я к чему придрался-то: "другие биологические функции организма, возможно, не всегда полностью прекращаются во время смерти". Но подумал - тут "во время смерти" - ну да, если этот процесс, так сказать, растянуть во времени, т.е. руками-ногами не дрыгает - это как бы начало "смерти". Тогда конечно ещё "другие биологические функции организма не прекращаются".
После биологической смерти - точно прекращается )
А что там пациентам во время СЛР под фармой глючится - это не наука.
Электрическая активность ? И что ? Труп за ногу дернуть - в мозг по афферентным нейронам прилетит сигнал, если целы нервы, нейроны и неизрасходован нейромедиатор в синапсах.
Наталья Cебова я же не пытаюсь доказать обратное. Просто хочу послушать разные мнения. Ваш ответ мне очень понравился.
Владимир Воинков Посмотрите в википедии определения смерти и не меняйте тему ).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C

Смерть - 1) прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма 2) необратимое прекращение жизнедеятельности организма.

Нет после смерти никакого сознания. Сон, кома, летаргия, гибернация - НЕ смерть
Ну, почитал я статью, ужассс! Абсолютно безграмотный набор слов и ни о чём! Короче, всё лажа. Особенно пугает цыфра 567. Они чо, разослали анкеты по типу да -нет!? По такой теме с каждым надо работать не мене двух недель в психушке. Даже крупному институту не одолеть, тем более, что нет конкретной цели, что найти.!?
Сознание после смерти не изменяется, оно плавает в астральной материи без рук и ног и кусает локти, которых нет.
Денис Марусин А это, простите, в какой психушке и как исследовали? Опрашивали психов после грибного припадка?
науке это неизвестно
Ms Boys
Я не отвечу на этот вопрос мре лень читать
K@
Kaviar76 @mail.ru