Естественные науки
аргументы материализма после смерти.
аргументы материализма, который утверждает, что со смертью тела настаёт смерть души. и что там абсолютно ничего нет. теории о реинкарнации, например, приводят в пример сеансы гипноза со вспооминанием прошлых жизней, случаи, когда люди вспоминаают вещи, которые не должны были бы знать. так же они приводят случаи, когда человек во время кинической смерти видел операционную как бы сверху. ещё у сторонников что после смерти что-то есть есть аргумент, что напримр, за несколько лет все молекулы атомы обновляются, то есть каждый атом уходит и сменяется новым, то есть всё материальное сменяется, а душа остаётся той же самой. а материалисты? какие доказательство своей теории, что после смерти ничего нет, они предлагают? интересуют не развенчания предыдущих, а свои собственные доказательства.
Материалисты считают, что никаких НАДЕЖНЫХ доказательств реального вспоминания прошлых жизней, как и наличия потустороннего мира, не существует. Конечно, кто-то может что-то случайно угадать, что будет принято кем-то, кто хочет в это верить, за подтверждение реинкарнации, но всё это остается на уровне "вот я помолился о дожде, и пошел дождь".
Пойди в морг и попытайся пообщаться со жмуриками. Какие тебе еще "аргументы" нужны?
Кульпаш Тулеева
это тела!
Кульпаш Тулеева
боже мой, ну какой дурацкий аргумент... извините... всем понятно, что тело умерло, и что тело умершего человека в морге со мной врядл заговорит. но какое это отношение имеет к тому, что человек после смерти встречает? он уже после смерти не привязан к своему телу. его или нет (по материализму), или он есть, но отдельно от тела. а тело-то понятно что уже не живое. так какие аргументы предложишь?
В течение жизни человек меняет тело 7 раз. Но информация ("душа") при этом частично сохраняется.
Человек не рождается с "душой". Она приходит к нему от любящих людей постепенно. И уходит постепенно. Тело может быть ещё живым, а "душа" уже почти перетекла в окружающих любимых. Так что со смертью почти ничего не меняется.
На сладкое:))
kvadrobok.narod. ru/postbox.htm
(убрать пробел после точки)
На сладкое:))
kvadrobok.narod. ru/postbox.htm
(убрать пробел после точки)
Кульпаш Тулеева
а что после седьмого раза?
Ничего после смерти не будет
Кульпаш Тулеева
хорошо. доказательства?
Душа не материальна, это электрохимическая деятельность мозга, после смерти все прекращается.
Кульпаш Тулеева
однако, сама по себе электро-химическая деятельность мозга носит суубо информационный характер
Никаких, также как и религия.
Кульпаш Тулеева
нууу общепринятые религии вертел я))) а вот мнение что после смерти ничего. ю по моему подостоверней будет. но когда я усомневаюсь в этом, то материалисты считают меня за дурака, и обвиняют в религиозности... по сути, те же догматики. просто, у тех, кто говорит что после смерти что-то есть, есть не то чтобы неопровержимые доказательства, но хотя бы аргументы, почему их версия более достоверна. есть убедительные статьи, почему они пришли к такому выводу. хотелось бы познакомиться в чем-то таким, у материалистов
По большому счету, у ни одной из теорий нет реального подтверждения. Поэтому каждый верит в то, что хочет.
дело в том, что человек - истинный эгоист, только эгоист может сказать что после смерти ничего нет, но когда кто-то умирает все-таки апокалипсис не наступает. Умирает носитель, для которого нет больше времени. И можно сказать - Бог великий экспериментатор собирать вселенную в человеке...
В качество доказательства они предполагают бритву Окраама. То есть, они считают, что доказывать нужно, что что-то есть, а не удаётся - полагать, что этого нет. Однако бритва Окраама тут не работает, так как существование объективной реальности является лишь гипотезой.
Единственное, что я однозначно знаю - что я существую, а существование объективной реальности нужно верить. Предполагать какую-либо причинно-следственную связь между процессами в объективной реальности, принимаемой на веру, и существованием сознания, что является единственным абсолютным знанием, доступным мне, полностью бессмысленно.
Смерть вторична и часть объективной реальности, принимаемой на веру. Смерть - прекращение функционирования мозга, а это является частью объективной реальности, которая принимается на веру. Делайте выводы сами.
Душа- это безнадежная, эгоистическая попытка человеческого подсознания убедить себя в бессмертии. Давайте рассуждать так, для чего нужна душа? Все процессы, аналитические, эмоциональные, логические, физические, память и т. д. все под контролем мозга, следовательно, душа не может нести в себе память даже если она существует, и управлять человеком никак не может. Получается если душа и есть, это рудиментарное образование, при отсутствии которого ничего не изменится.
А по поводу людей которые видели операционную, прошлую жизнь и т. п., на свете прямо сейчас живет ~7 миллиардов человек, просто колоссальная цифра, и ни один из этого огромного количества не здоров психологически (абсолютно здоровых психологически людей не бывает) а некоторые из нас совсем летящие, даже на этом сайте есть такие индивидуумы. Вы только представьте, сколько несуществующих воспоминаний в головах людей из всех этих 7 000000000 человек. У человека есть воображение и иногда оно ему не подвластно, у меня тоже есть воспоминание из детства, которого на самом деле не было.
Кульпаш Тулеева
хорошо, допустим, мышление и память под контролем мозга... но это может доказать лишь исчезновение информации о жизни после смерти. а не само исчезновение всего. это не опровергает, например, перерождения в другую жизнь, только с начисто стёртой памятью.