Естественные науки

Это сильный аргумент?

Цитата из ответов:
Самый сильный аргумент (в пользу ТБВ) — это расширение Вселенной, открытое в 1929 году Эдвином Хабблом. Он обнаружил, что далекие галактики стремительно разлетаются от нас. Если проследить движение галактик назад во времени, то в некоторый момент в прошлом все они сливаются вместе, что и говорит о взрывном возникновении Вселенной.

А как же вот это:

Три автомобиля удаляются друг от друга, но они никогда не "слиавлись вместе"
В принципе это аргумент, и он выдвигался и рассматривался.
Но физика - ТОЧНАЯ наука. И аргументы на аналогиях не прохдят нужны расчёты.

Этой идеи придерживался Халатников, но когда они с Гинзбургом это всё аккуратно посчитали (нашли соответствующие решения уравнения ОТО) - то оказалось, что они неустойчивы и вырождаются в обычое расширение.
Так что этот аргумент ОПРОВЕРГНУТ РАСЧЁТАМИ Гинзбурга и Халатникова

Это достаточно объективно, поскольку они- то хотели как раз это ДОКАЗАТЬ, но - не получилось....
Николай Синицин
Лучший ответ
Артём Костромцов Вот! Скажите это дяде Мите, пожалуйста. А то мне он не верит))
Михаил Збрыщак Что то я не въехал.
Заковыка в том, что галактики - не автомобили, которые движутся в готовом пространстве.
Собственные их скорости (для удалённых галактик) пренебрежимо малы по сравнению с расширением.
Галактики лишь отмечают некоторую область пространства, которая сама от нас удаляется.
Вселенная раньше была меньше. Ещё раньше - ещё меньше.
В пределе приходим в точку.
Сергій Волинь
Артём Костромцов Но в ответе речь именно о движении галактик! И потом, предел последовательности вложенных множеств - это не обязательно точка? Или я не все догоняю?
Да.
Не слиавлись - это понятно; но боком ли удаляются левые автомобили от правого?
Артём Костромцов В пайнте так нарисовать легче))
Эти три автомобиля никогда не сливались вместе, потому что они не взаимодействуют друг с другом. Такое подозрение, что если в систему ввести притяжение и решить задачу нахождения прошлых траекторий автомобилей по их нынешним скоростям и положениям, то получится не треугольник, а спираль.
Артём Костромцов Ну да, притяжение растет с уменьшением расстояния. Но одновременно растет и распихивающая сила. Иначе они никогда бы не разлетелись на такую дистанцию
Нет
Олег Снопков
Ну хотя бы это логичнее чем дядька который всё создал!
Сергій Волинь Иногда дядька тоже неплохо смотрится.
Вы правы!! ! Вселенная расширяется таким образом, что находясь в любой точке вселенной будет казаться что находишься в самом центре вселенной. Это означает, что не Галактики расширяются, а пустая территория между ними. Соответственно - раньше они были очень близко друг к другу, но не в одной точке.
Перед "взрывом" было множество этаких разных "точек", находящихся рядом друг с другом...
Lil Men