Естественные науки
Может ли звезда быть больше галактики?
Киркоров же смог.
нет. тупо схлопнется в черную дыру.
Нет. У звезд есть предел по массе, больше которого она не может быть звездой.
Звезда входит в галактику, поэтому никак не может быть больше (яйцо входит в курицу, поэтому курица всегда больше яйца)
Да! Это свойственно некоторым красным гигантам!
даже мелкие скопления занимают несколько световых лет.
vy большого пса, одна из крупнейших известных звёзд, например, имеет радиус в 0.00010356494 световых года.
______
хотя, кто знает, может есть звёзды с чрезвычайно малой плотностью, аки у сверхмассивных чёрных дыр - такие вполне могут разрастись до чудовищных размеров
______
Насколько я помню, есть предельный размер (2500 солнечных), после которого звезда вспыхивает и рассеивает окружающий газ. Поэтому звезда не может быть очень большой, и тем более размером с галактику.
По размеру (максимум с орбиту Сатурна) и массе (максимум триста солнечных) - нет.
По светимости (максимум до 9 миллионов солнечных) - может, и да. Возможно, есть карликовые галактики с меньшей суммарной светимостью.
Ты б ещё спросил "может ли весить человеческий волос больше человека"
наверное нет, галактика намного больше звезды и включает в себя много звёзд
Зная то, что черная дыра рано или поздно выпустит все частицы, которые она получила от космических объектов, можно предположить, что если при столкновение большого числа галактик она впитывая космические объекты сможет вырасти до размера галактики, т. к. нету никаких ограничений в её максимальной массе, только она очень быстро сдуется, т. к. чем больше масса чёрной дыры, тем больше частиц она выпускает.
P.s черная дыра это солнце, гравитация которой настолько большая, что не выпускает свет.
конечно. Наверняка есть галактики меньше Бетельгейзера
Дмитрий Шрамко
только они ни разу не галактики. там места разве что для тесной двойной звезды найдется.
Нет