Естественные науки
Предсказание физических свойств без получения вещества для исследования.
Есть ли теория, предсказывающая физические свойства вещества. Допустим мы бы не знали какие физический свойства глицерина или стали или не знаем физический свойства оксида московия, можем ли мы их узнать не опытным путем?
кое-что можно сделать. но надёжного решения для общего случая нет.
путём молекулярного воздействия на другое вещество, экспериментами то есть.
Это кое-как возможно с помощью сложнейшего квантовомеханического моделирования.
Можно выпить кофе и погадать )))
Вопрос не понятен!
Можно обратиться к справочнику. Многое уже протестирвованно.
Формально, знание строения молекулы и межмолекулярных связей это предписывает. Например, бензольное кольцо считается нестабильным (и как следствие легко взаимодействует с кислородом). Это топливо.
Химики подскажут более.
Переодическая таблица Менделеева предписывает некоторые свойства.
Химики подскажут более.
Мне кажется сама таблица Менделеева обладают этими свойствами.
Нужно везение.
Разумеется можно предсказывать свойства и даже целенаправленно синтезировать вещества с требуемыми свойствами. Для этого нужно понимать свойства функциональных групп. Например каковы свойства групп -ОН в глицерине? Это спиртовая группа, она будет взаимодействовать с кислотой с выделением воды и образованием эфира. Отсюда триглицериды - это соединения глицерина с жирными кислотами, проще говоря - жиры. И т. д. Всех вариантов очень много и нужно их знать чтобы предсказывать свойства.
Общей теории нет
Предсказание - это скорее понятие для обозначения субъективных оценок, в данном случае физических свойств веществ.
Более точным является термин "научное прогнозирование" - математическое моделирование свойств веществ на основе фундаментальных законов физики;)
Но теорию необходимо проверить экспериментально:)
алхимия
Почти все простые соединения предсказуемы по аналогам таких же сходных соединений элементов. При этом есть парадоксальные свойства и элементов и их соединений. Химики хорошие на интуитиве могут сказать что то о чём то. Ну, например, о окраске соликамской соли, соль разноцветная, двести лет с открытия солерудника, никто не знал чем соль окрашена. Люди кандидатские защищали на бреде, анализаторы использовали, всё бестолку. Авак Авакян, есть такой практик, просто понюхал раствор, ему соли из Соликамска прислали и нашёл за три опыта в пробирке, что соль окрашена серой, частицы разных размеров дают разный цвет. Авак куда как теоретик, но это от глубоких знаний практики.
Да можно, но для этого необходимы соответствующие знания. Мне вот например нужен материал, который сможет быть накопителем магнитных полей. Я примерно знаю, что это должен быть парамагнетик и содержать множество пустот в своей кристаллической решётки, куда можно будет утрамбовать кванты магнитного поля, но может и не парамагнетик, а диамагнетик, вопрос, без опытов не узнать и не получить.
теории нет но есть искуственный интеллект на базе квантового компьютера который может расчитать . обратись в корпорацию гугли у них самый мощный квантовый компьютер .
Магазин Электра
Как он посчитает без теории? Никак. Скажет, чтобы я сам выбрал результат из суперпозиции?
А зачем это нужно, если есть физический способ
Ну к примеру вода, мы бы не знали ее свойства. Так 100% можно было заключить что она прозрачна и ...мокрая. И еще пар и лед - вот!
Магазин Электра
А как бы мы узнали, что она жидкая, кипит про 100 градусах итд, если бы время жизни кислорода было бы доли секунд, что недостаточно для наблюдения? Я ожидал, что есть какая-то теория из которой следует связь электронной конфигурации и\или набора субатомных частиц с проводимостью, температурой плавления итд. А получается, что получили на ускорителе 118 элемент и не знаем его свойства и никак не узнать.