Естественные науки
Сколько созвездий в северном полушарии? Сколько из них видно человеку?
Можно ли увидеть созвездия южного полушария в северном полушарии?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Созвездие#Список_созвездий вот список, видимость зависит от месторасположения, конечно видно, скачайте любую программу калькулятор звездного неба на любую платформу и пользуйтесь.
Существует 88 официальных созвездий, 36 из которых проживают на территории северного полушария, а остальные – в южном. https://v-kosmose.com/sozvezdiya/skolko-sozvezdiy-na-nebe/
Созвездия северного полушария: Андромеда, Близнецы, Большая Медведица, Возничий, Волопас, Волосы Вероники, Геркулес, Гончие Псы, Дельфин, Дракон, Жираф, Кассиопея, Лебедь, Лев, Лира, Лисичка, Малая Медведица, Малый Конь, Малый Лев, Малый Пес, Овен, Пегас, Персей, Рак, Рыбы, Рысь, Северная Корона, Стрела, Телец, Треугольник, Цефей, Ящерица
Созвездия, находящиеся на границе северного и южного полушария: Гидра, Дева, Единорог, Змееносец, Змея, Кит, Орион, Орел, Секстант
https://roskocmoc.ru
Много. Можно, есть онлайн проги. Ну и в космос можешь сгонять. Если богатый и здоровье позволяет.
Сколько их - см. предыд. ответы.
А видны все - по определению понятия созвездия. Созвездие - это участки неба, на которых расположены видимые группы звезд.
Ответ Chelovekа, в основном, верный. Единственное, что могу уточнить - созвездия Лев, Малый Пёс и Телец заходят немного южнее экватора, а вот в созвездии Рыб вообще расположена точка весеннего равноденствия, которая, по определению, находится на экваторе. Следовательно, Рыбы - экваториальное созвездие (хотя основная его часть расположена в северном полушарии).
Ну и что касается видимости созвездий. Конечно, некоторые созвездия южного полушария видны и в северном. Чем ближе к экватору - тем большая часть неба доступна наблюдениям. И только на экваторе в течение года можно увидеть всё небо.
А на полюсах видно только соответствующее полушарие - северное на северном полюсе, южное - на южном. Зато всё это полушарие не заходит за горизонт. А на экваторе ВСЕ объекты всходят и заходят ежедневно.