Естественные науки
Очень хочу понимать электронику и электротехнику, создавать простые схемы, что почитать?
Так получилось, что в школе я не усвоил необходимый базис по физике, и в универе я не понимаю сути, читая вузовские книжки
Может есть хорошо написанная книжка по электронике от простого (буквально с нуля, с определения тока и. т. д) до сложного

Нюта )
спасибо большое, конечно не все так подробно все рассмотрено, но для начала сойдет. прошелся по книжке и там реально с атомов все постепенно объясняется.
Запасись справочником начинающего радиолюбителя - там все основы кратенько и много полезных советов.
Концентрируем научно техническую литературу добавляем только ссылки
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1521507256
Хотеть и понимать, это разные вещи, нужно научиться читать схему и понимать принцип работы элементов.
Смирнов А. Д. радиолюбители — народному хозяйству
Гейтс Э. Д. введение в электронику. Практический подход 1998
Бастанов В. Г. 300 практических советов. 1986
Секреты радиолюбителя-конструктора
Борисов В. Г. юный радиолюбитель
Васильев В. А. радиолюбители - сельскому клубу
Бурлянд В. А. хрестоматия радиолюбителя. 1966
Мукосеев В В Сидоров И Н Маркировка и обозначение радиоэлементов. справочник
Секреты радиолюбителя-конструктора
Борисов В. Г. юный радиолюбитель
Ничего не поможет, пока не начнёшь решать задачи.
И не поймёшь, вот я окончил ВУЗ в 1980 году и по физике 5, по по ТОЭ 3 с 2мя минусами, а Бессонов ТОЭ, особенно метод контурных токов и узловых потенциалов в случае переменного тока и переходные процессы где нужно операционку применять, а автоматическое управление и расчёт теории устойчивости и ООС и тп И если усилителях у меня было 4, а курсовик по усилителям 5 то что связано с электротехникой ели ели 3 а электроакустика с её распределёнными параметрами интереса не вызывает. Правильно тебе говорили практика большое подспорье и журнал Радио, он и в электронном виде есть. За бугром больше на практику налегают.
Повторение мать учения. Школьный курс физики в вузе с электротехникой нужно знать.
раскурочь любой девайс и читай датащиты на микрухи. Ну и блогеров на ютюбе смотри. Они круто качают. Типо такого: https://www.youtube.com/user/HamRadioTag/featured
Житие мое поможет!)
Попробуй на ютюбе посмотреть нескольок видео.
Введи таи в поиске: «Электротехника и электроника».
Иди в профильное учебное заведение
Шел таким же путем, через тернии, так сказать. Нашел несколько очень хороших книжек, но, понимание получил через просмотр ютуб каналов. По принципу работы каждого элемента, типа транзистора, резистора, конденсатора, полно роликов. Я смотрел все что было. Собственно технический прогресс, вывел радиоэлектронику на принципиально новый уровень. Сейчас, чтобы собирать электронные схемы, не нужно понимать, что такое электричество)) Нужно иметь навыки программирования и обращения с микроконтроллерами, что сильно снизило "порог вхождения" в радиоэлектронику. Вот попробуй отсюда начать https://alexgyver.ru/arduino_lessons/
Если тебе дома ремонтировать нечего едва ли ...А так могу написать как самому сделать зарядник для шуроповёрта, усилитель антенный, преобразователь 24 на 12 вольт ...но я бы рекомендовал тебе электровелосипед, запчастями бери, не столько езди, сколько делай своими руками и переделывай, будешь как элита электроники на сегодня. Конструктор сделает из потенциального радионаркомана реального любителя.
учебник физики 8 класса
соберите для начала радио и по мере сложности....
Хилл, Хоровиц. "Искусство схемотехники" Рекомендую начать с издания №2. Первое можно не читать. Очень желательно - в бумажном виде.
Если что-то непонятно будет - вот тогда ...
Да, не будет, я думаю.
А что, её еще в школьную программу не включили?
Самим места мало?
):
Да, не будет, я думаю.
Самим места мало?
):
Это нужно понимать, а для этого лучше всего подойдёт нормальный преподаватель. Книги мало чему тебе помогут!
Нюта )
Если уметь читать помогут, вот я и хочу понимать. Сейчас я как бы что-то да и умею, но не до конца не понимаю. Нанять преподавателя нет денег
Журналы и книги 90х. Журнал юного электроника, Что нибудь подобное. Если в интернете не найдешь. в библиотеке поищи.
Мне очень понравилась книга "Код" Чарльз Петцольд. Он объясняет, как устроен компьютер от и до, для чайников.
Вообще сам пишу книги, но о саморазвитии, Если интересно, вот)))
https://ridero.ru/books/pravilnaya_osanka_ili_kak_reptiliya_portit_eyo/
давайте попробуем понять электрику легко, не изучая теорию https://www.youtube.com/watch?v=cWtbCwjmGtQ&t=1s
У нас с тобой похожие предметы. Короче. Я тоже ничего не знаю, но мне помогает сосед, а всем говорю, что все сам делаю. Мы ща проходим практику по электронике и электротехнике и вводный курс схемотехнике теорию прошли. Сосед мне сказал, что мне нужно начинать с математики, затем с физики, потом электроника, электротехнике и уже потом схемотехнике. И если я до лета доживу, то там уже подключу операционные системы и среды, цифровую схемотехнику, микропроцессорные системы, проектирование цифровых устройств. А так я со своим соседом спал вот мультивибратор и диодный мост. Ну базу вот я те накидал. И да, чтобы очень хорошо разбираться в этом все развивай абстрактное мышление. Чтение и математика лучше всего его развивает. На 1 фото мультивибратор, на 2 диодный мост

Анжела Тулякова
Это ты в общаге делал фотки?
Нашёл где спрашивать, в интернете проще найти все что тебе нужно
Нюта )
искал уже, пару книжек взял на заметку, начал читать, а там уже в начале специфические термины используются. Решил тут спросить, может есть у кого опыт. Параллельно ищу в инете