А разве любая АЭС и ТЭЦ не питаются от "розетки"?
Ведь ещё на стадии строительства АЭС надо чем-то греть и освещать помещения?
И потом надо чем-то питать насосы и колёсы.
Также "внешняя сеть" нужна на случай остановки, аварии или ремонта АЭС.
"Аварийное питание". Так что все наши электростанции не являются автономными,
а входят в единую систему ГОЭРЛО.
Что чревато массовыми отключениями электричества и неповоротливостью системы.
Вот отчего инженерам надо потихонечку избавляться...
Естественные науки
Почему некоторые инженеры с упрекают будущий термоядерный реактор (ИТЭР) в том, что он питается от "розетки"?
Мне всегда нравится слово "будущей" В раще это эквивалент слова "никогда"...
Анастасия Чухонцева
ИТЭР международный проект.
Почему некоторым таксистам вечно физики покоя не дают? Бомби себе на улицах, и не лезь туда, где не разбираешься.
И не трудись отвечать, я твои комменты уже год не читаю :-)
Мне одно непонятно - где вы видели таких инженерОв.
Вот мне не попадались, почему-то.
Здесь вы, уважаемый бывший физик-ядерщик ошибаетесь: на стадии строительства некоторые второстепенные системы могут обслуживаться извне, но вот уже действующая АЭС по правилам безопасности должна быть автономна, и даже в случае останова реактора все необходимое электрооборудование питается от систем электроснабжения собственных нужд (СЭСН), в аварийной ситуации которая требует запуска секционных дизель-генераторов.
Ругать ИТЭР любят разные фрики, полагая, что основная его цель - это выработка электроэнергии из термоядерной реакции. Разумеется, это экспериментальный агрегат, от которого не ждут каких-либо экономических выхлопов. Практически все исследовательские ядерные реакторы работают по такому же принципу, не требуя автономности системы электроснабжения.
Людмила Бородина
Конечно, цель ИТЭР - это не выработка энергии!
ИТЭР, как прототип термоядерного реактора вообще
не сможет вырабатывать энергию.
Потому что он ИМПУЛЬСНЫЙ с паузами до несколько минут.
Парогенератор не может работать в таком рваном режиме.
Все фрики давно уже сидят в Росатоме и никто ИТЭР не критикует, кроме меня...
не сможет вырабатывать энергию.
Людмила Бородина
Мне плевать, какие цели и задачи придумали чиновники
для ИТЭРа! Главная их задача - это отмыть потраченные деньги.
А что не так с парогенератором, который не может работать в импульсном режиме?
Недавно начальник ИТЭР сказал: "Импульсный реактор - это позор!"
Что он имел ввиду? Что ИТЭР нужно сделать стационарным?
что за ерунда, наоборот качественная энерго-система гарант отсутствия отключений, там где подобного не построено там и случаются блэкауты. Она для этого и создана. А любой полностью независимый источник должен для стабильной работы энергию сохранять, запасать, что увеличивает затраты в разы. К примеру в нашем климате частное использование солнечной энергии и ветряка попросту нерентабельно.
Людмила Бородина
Крупная энергосистема более уязвима (ураганы, обледенение, землетрясения и т. д.)
Автономные источники (например, дизель-генераторы) более устойчивы, но дороги.
В будущем энергетика будет уходить от гигантских энерго-систем. Это невыгодно.
В тундре, в тайге, на Антарктиде, в Сахаре и в космосе нет энергосистем.
Людмила Бородина
Чудаки всегда обзывают всякую новую мысль и движение вперёд болтовнёй!
Каждый червяк хвалит свою старую навозную кучу: червяку в ней тепло и уютно!
Причём здесь Интернет? Это сеть для общения и всемирная библиотека.
А энергетика (как и человеческое тепло) должна быть индивидуальна.
От глобальных энергосистем будут уходить.
Даже будущий итэр не будет выдавать промышленную энергию. А энергию для сжатия и разогрева плазменного шнура будет получать от других элстанций.
http://www.termoyadu.net/index.php?topic=176.0
зачем нужно добывать нефть и при этом закупать дизельное топливо для его прокачки, но так делают, хотя сжигают попутный газ
Людмила Бородина
Сравнил х... с пальцем!
Нефть качают грязную и неочищенную,
а насосы работают на очищенной нефти (соляре).
А электричество оно везде - электричество.
Нефть качают грязную и неочищенную,
Алексей Казакеев
Действительно, зачем добывать нефть и газ, уголь и торф, строить атомные и гидростанции, если можно получать любое электричество в любом количестве прямо из розетки? А все енти лектростанции нужно вааще убрать и отключить от розетки, ибо оне тока лектричество жрут понапрасну.
Людмила Бородина
У Колобка не было мозгов и не будет!
Вопрос не в том, что "жалко" электричества, которое АЭС
берёт из розетки, а в том, что АЭС не полностью автономна.
Об этом инженерам (не колобкам) стоит задуматься!
Domenik Godz
попутный газ больше не сжигают - дошло, что сжигали "лёгкие деньги".
если бы всё было просто, то планета уже была бы утыкана этими реакторами. просто сама планета не даёт этой реакции быть стабильной. Я считаю, что необходимо сам реактор изолировать от гравитационых сил действующих на горение плазмы и магнитных сил планеты, а то что ионизированный газ даст электроэнергию - это не правда. плазма горит при очень высокой температуре и уже тепловую энергию снимать с его корпуса. То есть надо много воды и мощный насос с турбиной, в общем обычная ТЭЦ. Ну а то, что от розетки, то это утверждение точно верно, ведь такой реактор надо запустить, тупо как в автомобиле, аккумуляторная батарея пускает двигатель, двигатель вращает ротор генератора и генератор заряжает аккумулятор и питает все системы автомобиля, которым необходима электроэнергия, ну а то, что вы можете ехать на автомобиле, можно считать побочным действием работы двс, тк мощность двс избыточна для зарядки аккумулятора.
Людмила Бородина
"Shiрли-мырли" сам не замечаешь за собой, как врёшь!
"сама планета не даёт этой реакции быть стабильной"
Термоядерная реакция не бывает стабильной!
Это взрывная реакция. Не смотри на Солнце, там идёт другая реакция.
Что плазма горит при очень высокой температуре - это тоже враньё!
Уже 70 лет плазма не горит ни в токамаках, ни в стеллараторах!
ИТЭР действительно похож на ДВС своим четырёхтактным режимом работы.
Только вместо аккумулятора ИТЭР использует ближайшую АЭС.
ИТЭР - это не машина, а источник энергии. Глупо источнику энергии для своего запуска использовать другой источник энергии. Однако ничего не поделаешь,
ведь ИТЭР импульсный реактор, и он гаснет через каждые 10 сек.
Вот в чём вопрос и глупость ИТЭРа!
Еркоша ***
Wenn alles einfach wäre, wäre der Planet mit diesen Reaktoren übersät gewesen. Der Planet selbst lässt einfach nicht zu, dass diese Reaktion stabil ist. Ich glaube, dass es notwendig ist, den Reaktor selbst von den auf das brennende Plasma einwirkenden Gravitationskräften und den Magnetkräften des Planeten zu isolieren, und die Tatsache, dass ionisiertes Gas Elektrizität erzeugt, ist nicht wahr. Das Plasma brennt bei sehr hoher Temperatur und entzieht seinem Gehäuse bereits Wärmeenergie. Das heißt, Sie benötigen viel Wasser und eine leistungsstarke Pumpe mit einer Turbine, im Allgemeinen ein gewöhnliches Wärmekraftwerk.
Еркоша ***
Nun, was aus der Steckdose kommt, diese Aussage ist genau richtig, denn ein solcher Reaktor muss dumm wie in einem Auto gestartet werden, die Batterie startet den Motor, der Motor dreht den Rotor des Generators und der Generator lädt die Batterie und speist alle Autosysteme, die Strom benötigen, aber Dass Sie ein Auto fahren können, kann als Nebeneffekt des Verbrennungsmotors angesehen werden, da die Leistung des Verbrennungsmotors zum Laden der Batterie zu hoch ist.