Естественные науки
Скажите, электрогрелка выделяет инфракрасное излучение? Или иначе, какое тепло излучает грелка?
Для лечения необходимо греть сустав, советуют инфракрасное тепло. Лампа и модные массажеры не подходят, их надолго не включишь. Врач сказал, что обыкновенная русская кирпичная печка излучает инфракрасное тепло (излучение). А электрогрелка? Физики, скажите!
"электрогрелка выделяет инфракрасное излучение?"
- ну да.
" Или иначе, какое тепло излучает грелка?"
- тепло может передаваться только посредством инфракрасного излучения, теплопроводности самих материалов (при прямом контакте (например передача тепла от кастрюли, на плите, к воде), либо посредством конвекции (потоки воздуха, например).
"советуют инфракрасное тепло"
- бред какой-то. Если советуют тепло, то не вижу разницы, каким способом оно будет получено - хоть инфракрасным излучением, хоть прямым теплообменом (вроде горячих ванн), хоть обдувом феном.
"Лампа и модные массажеры не подходят"
- о какой лампе идёт речь и почему она не подходит?
- даже самая обычная лампа накаливания, является в первую очередь излучателем инфракрасного спектра ЭМИ (обогревателем), и лишь затем источником видимого ЭМИ (света). Т. е. большая часть энергии излучается в инфракрасном диапазоне и лишь малая часть (5-15%) в виде света. Так что, при желании, можно сустав греть абсолютно любым источником тепла, хоть даже "лампочкой Ильича".
- ну да.
"советуют инфракрасное тепло"
"Лампа и модные массажеры не подходят"
Mamur Djalilov
Лампа всю ночь гореть не может, спать мешает, а мне врач советует на ночь на сустав инфракрасное тепло. Спасибо за исчерпывающий ответ.
Да, излучает.
Электрогрелка излучает, лампа тоже (её можно включить надолго) массажеры - нет (в терапевтическом смысле), русская печка тоже излучает.
все предметы чья температура выше -273.15 градусов по цельсию излучают тепло.
Вот так и обманывают идиотов всякие мошенники. А потом эти идиоты ещё заявляют, что они не обязаны ни в чём разбираться, кроме жратвы и одежды.
Так и есть, электрогрелка выделяет инфракрасное излучение. И если вам сами врачи советуют греть суставы, то стоило бы этой рекомендацией воспользоваться. У https://belberg.com.ru/ можете выбрать подходящую для себя грелку. Или электроодеяло, тоже прекрасно согревает.