Естественные науки

Как больше выделяется тепла: теплопередачей или ИФК излучением?

Есть некое нагретое тело, которое находясь в холодном воздухе остывает. При этом какое-то количество тепла уходит из него в виде теплопередачи (тело-воздух), какое-то количество теппла уходит в виде инфракрасного излучения. Вопрос: Как больше выделяется тепла (может в еденицу времени): теплопередачей или ИФК излучением? Достаточен ответ в виде % (50:50, 70:30, 95:5). Спасибо.
Ответ зависит от температуры и формы тела.

Потери на излучение растут пропорционально 4-й степени температуры.
При теплопередаче потери пропорциональны разности температур и площади поверхности.
Алексей Маньков
Лучший ответ
Это зависит от материала тела, состава и плотности воздуха (и наличия ветра) , а также от значений температур.

Излучение зависит от абсолютной температуры поверхности тела и свойства материала (коэффициента серости) и идёт по закону Стефана-Больцмана (пропорционален четрвёртой степени температуры) . И общая мощность пропорциональна площади поверхности тела.

Теплопередача - это процесс сродни диффузии - с вытекающими последствиями. Зависит от нескольких вышеуказанных параметров.

Как предельные случаи:
Тело в вакууме - передавать тепло практически некуда - остаётся только излучать.
Тело в плотной среде, да ещё хорошо обдувается - скорее всего большая часть будет уходить именно передачей.

Но есть ещё такой момент:
Интенсивность теплопередачи зависит от разности температур тела и среды.
Интенсивность излучения - зависит от абсолютной температуры тела.
Так что даже при прочих равных ответ зависит уже от конкретной температуры.

>^.^<
Вы забыли уточнить какой материал! От него тоже много зависит.
Елена Гундарь
Невозможно дать точный ответ на неправильно поставленный вопрос.

ТЕПЛОПЕРЕДАЧА - это ОБЩЕЕ название процессов передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному.

Способы теплопередачи: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение.

P.S. Если вы имели ввиду разницу в теплопередаче конвекцией и излучением, то КОНКРЕТНОЕ значение данного соотношения определить НЕВОЗМОЖНО.

В первом случае (конвекция) количество переданного тепла зависит от коэффициента теплоотдачи, площади поверхности теплоотдачи, температуры поверхности, температуры среды и времени (из уравнения теплоОТДАЧИ) .

Во втором случае (излучение) количество переданного тепла зависит от приведённой степени черноты излучающего тела, площади поверхности теплоотдачи, температуры излучающего тела, температуры тела-приёмника и времени (из сводного уравнения законов Кирхгофа и Стефана-Больцмана).