Естественные науки

Инфракрасное излучение.

Объясните разницу между тепловым и электромагнитным ИФ-излучением (длина волны от 0,74 мкм - до 2 мм)
Наибольшая энергия ИФ-излучения находится в диапазоне волн 3-8 мкм, что соответствует температуре в несколько сотен градусов Цельсия.
Это что получается, микроволновка и костер одно и то же?
Хотелось бы от понимающих услышать ответ, а в прочем пишите все!
Evgeny Nikolaev
от костра дым идет
Алексей Кряжевских
Лучший ответ
А что такое ИФ-излучение?
***zariko*** ***zariko***
Evgeny Nikolaev Извините, ошибся не ИФ-излучение, а ИК-излучение
Это понятия разного типа.
"Тепловое излучение" указывает на природу появления - в результате теплового движения, т. е. внутренней энергии тел. В соответствии с природой у него спектр - широкий (по значимым мощностям) и непрерывный, с выраженным максимумом, Положение максимума зависит от температуры - вполне может оказаться и в видимой области спектра (как у того же Солнца).
А ИК-излучение просто указывает на спектральный диапазон. Излучение любой природы с любыми характеристиками, просто приходящееся на указанный диапазон ЭМ волн, есть ИК.
Яна Весельская
Между микроволновкой и костром сходство, как небо и земля. Как и между костром и углями, которые и излучают в ИК-спектре. Механизм действия СВЧ-излучения я не привожу: один хер никто не понимает.
Mr.marsq=) Dj_Umalieb В первом приближении - ничего сложного. Сам механизм объяснить можно.

Траблы начинаются, когда мы задумываемся, а что же, кроме собственно диполя в индифферентной среде, может являться резонатором в СВЧ-области...
температура это наинизшая форма электричества. Т. е. в какой то момент огонь становится током при определенных условиях., но он одновременно являются и огнем и током. Это как таже нота но звучанием выше. Они различаются на 1,67 октавы.
Bohodir Sharipov
Сергей Панышко блин, а где спиралеконусоид? без него ничего не понятно.
Алсуша Мухаметдинова Ноты но не существует.
Существует 100 001 последнее китайское предупреждение, так называемый пустой звук.
Вадим Зарипов А, понятно. А ИДИОТИЗМ - наинизшая форма гнилья. И на данном примере это хорошо видно)))
Инфракрасное излучение и есть тепловое электромагнитное. Инфракрасные лучи излучают все тела, темпера тура которых выше абсолютного нуля.
Sniper Cortes
Откуда в микроволновке ИК-излучение? Всю жизнь на СВЧ работала... Вот если режим "Гриль" включить - там да, будет ИК - но это уже совсем другая песня...

По поводу того, чем отличается "тепловое излучение" от "ИК-излучения", очень хорошо написал некто Gerdan чуть выше. Повторяться не буду.

Скажу только, что (в идеале) под тепловым излучением понимают излучение Абсолютно черного тела при данной температуре. Напомню, что E = h*nu, т. е. чем больше частота (чем меньше длина волны), тем выше энергия фотона. Отошлю к излучению АЧТ (закон Вина, закон Стефана-Больцмана и т. д.)
1. "ИФ-излучения" - правильнее писать "ИК- ..", а "микроволновка" дает не ИК, а "МВ - излучение" (см. ниже ссылки)

2. " Микроволно́вое (МВ) излуче́ние, сверхвысокочасто́тное излуче́ние (СВЧ-излучение) — электромагнитное излучение, включающее в себя дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн (длина волны от 1 м — частота 300 МГц до 1 мм — 300 ГГц).

Однако границы между инфракрасным, терагерцовым, микроволновым излучением и ультравысокочастотными радиоволнами приблизительны и могут определяться по-разному.

Микроволновое излучение большой интенсивности используется для бесконтактного нагрева тел (как в бытовых, так и в промышленных микроволновых печах для термообработки металлов), основным элементом в которых служит магнетрон, а также для радиолокации.

Микроволновое излучение малой интенсивности используется в средствах связи, преимущественно портативных — рациях, сотовых телефонах (кроме первых поколений), устройствах Bluetooth, WiFi и WiMAX." см: "https://ru.wikipedia.org/wiki/Микроволновое_излучение "

3. "Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны [1] λ = 0,74 мкм и частотой 430 ТГц) и микроволновым радиоизлучением (λ ~ 1—2 мм, частота 300 ГГц) " см. "https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасное_излучение"

4. разница в диапазонах длин волн / энергий ИК и МВ излучений есть, хоть они могут и перекрываться где- то около 1 мм...

5. Основное различие - в способах получения соответствующих волн: ИК - от молекул и кристаллов (горение, остывание), МВ - от искусственно созданных приборов - магнетрон...

Соответственно, эти способы дают не только разные диапазоны длин волн, но и разные мощности: - от горячей головешки никак не получишь нужной мощности импульса для РЛС
Там, где длина волны одинаковая и мощность - тоже - сами волны ничем отличаться не будут.
Evgeny Nikolaev Основной вопрос был: Объясните разницу между тепловым и электромагнитным ИК-излучением.
P.S. Подразумеваются одинаковые частоты спектра.